https://t.me/tolk_tolk/19004Периодически смотрю, как реагирует на мировую повестку Эди Люттвак. Он не просто известный военный стратег и бывший советник Рейгана, но и сейчас занимает официально пост консультанта Госдепа. И он более вольно пишет на международные темы, чем чиновники.
Люттвак олдскульный республиканец скорее неоконовского толка, а потому стоит в оппозиции Трампу – старые Респы не любят трампистов.
Но даже Люттвак поддержал недавние высказывания Трампа, что Европа (в первую очередь страны ЕС) должны резко увеличивать военное финансирование, иначе пусть остаются один на один с Россией и другими проблемами.
Люттвак приводит в пример нынешнее противостояние с проиранскими хуситами. Он пишет, что от погрома морской логистики через Суэцкий канал страдает в первую очередь Европа, но за неё почему-то отдуваются США и в меньше степени Англия (не член ЕС), воюя с хуситами. Европейцы не поставляют в должной мере ни авиацию, ни флот в Красное море.
По-хорошему, американцам надо бросить эту операцию в Красном море, и пусть Европа наслаждается и дальше своим упадком.
В общем, Люттвак отражает общее мнение Респов, что Европе пора срочно милитаризироваться. Но мы-то с вами знаем, что случается с Европой, если её из нынешнего травоядного состояния ввести в привычное старое состояние злобы и ненависти (от которой и бежали из Европы будущие американцы, а также и сам Люттвак – румынский еврей-ашкеназ). Три мировые войны (считая за нулевую при Наполеоне), геноциды, Холокосты, газовые камеры, голодовки и т.п. – это всё родовые признаки милитаризованной Европы.
Люттвак привычно для Респа обращает внимание и на травоядность Китая, который пыжится изображать из себя новую мировую силу.
Погром судоходства в Красном море бьёт и по нему, потому что Европа – важнейший торговый партнёр Китая. Китай не в силах унять даже своего сателлита Иран, всецело зависящего от Пекина. Проиранские хуситы сегодня бьют и по Китаю. Люттвак давно называет Китай «бумажным тигром», который не умеет ни в милитаризм, ни во внешнюю политику. Исторически призвание Китая – вечно дремать в собственных границах, и задача Респов привести его в такое сонное состояние (тут Люттвак тоже солидаризируется с Трампом).
В целом же Люттвак обрисовывает внешнюю политику Трампа, если тот станет президентом – тормошить Европу и бить по Китаю. Повестка на Украине – только в дальнем углу его интересов; точнее, это европейская повестка – если Европе интересно противостояние с Россией на Диком поле, ну пусть сама финансирует это дело и занимается им.
В Вашингтоне теперь новый шериф. Мы вместе с администрацией Трампа можем не соглашаться с вашей точкой зрения, но мы будем бороться за то, чтобы ваш голос услышали в публичном пространстве. Сегодня ситуация настолько плохая, что Румыния отменяет результаты президентских выборов, подозревая в подтасовке зарубежную разведку и давление со стороны соседей. Насколько я понимаю, они обвиняют Россию в информационном влиянии на выборы.
Посмотрим на проблему с другой стороны. Вы можете верить, что Россия оплатила антирекламу в социальных сетях и это повлияло на результаты выборов. Хорошо, мы верим в это. Можете даже осуждать такое поведение на международном уровне. Но если несколько сотен тысяч долларов, отданных русскими за рекламу в Интернете, способны пошатнуть устои демократии в целой стране, так ли крепка эта ваша демократия?
Теперь для многих из нас по ту сторону Атлантики всё это напоминает уродливые слова из Советской эпохи: "дезинформация", "недостоверная информация". Тем, кто говорит об этом, просто не нравится сама идея, что появится альтернативная точка зрения, что кто-то может высказать своё личное мнение или, не дай Бог, проголосует по-другому. Или того хуже — победит на выборах.
https://t.me/BIoomberg/35213ЕС готов обсудить с США снижение пошлин на автомобили. - [Bloomberg] (https://www.bloomberg.com/news/articles/...)
?ЕС готов снизить пошлины, чтобы избежать торговой войны с США. ?
Главный торговый представитель ЕС Марош Шефчович заявил в Вашингтоне, что блок готов обсудить снижение или отмену тарифов на промышленные товары, включая автомобили. Это попытка предотвратить эскалацию после угрозы Трампа ввести 25%-ные пошлины на сталь и алюминий.
❗️ЕС предлагает увеличить закупки СПГ и оружия у США, но если переговоры провалятся, готов ответить зеркальными мерами, как в 2018 году, когда ввел пошлины на товары из штатов, поддерживающих Трампа.
Браво!ЕС готов обсудить с США снижение пошлин на автомобили.
Глубокий шок европейских вассалов Америки говорит сам за себя. Они бегают вокруг, словно цыплята, которым оторвали голову. Саммит проигравших в Париже, как и ожидалось, поднял шумиху, но закончился лишь разочарованием. И если Вашингтон и сомневался, то европейцы четко и ясно продемонстрировали, что они не умеют договариваться. Их еще предстоит долго приучать к горшку, прежде чем можно будет сажать за стол с взрослыми.
Созвав десятерых верных сторонников в Париже, Макрон одним движением расколол Европу на три команды: команду А из стран, прибывших в Париж, команду Б из тех, кого по тем или иным причинам не позвали, и Норвегию, отдельную команду С, которая исправно платит клубные взносы, но не имеет права голоса.
Администрация Трампа словом и делом доказала, что конфликт всегда был опосредованной войной между США и Россией, в которой Украина была жертвой, а Европа — полезными идиотами. И тогда вполне естественно, что именно эти страны занимаются мирным урегулированием. Только им двоим это под силу.
“Европа” спятила: у нее нет свободного оружия, которое она могла бы отправить, да и все ее арсеналы в любом случае контролируются США. Кроме того, у нее нет достаточно мощной промышленности, чтобы воевать самой, а все ее действующие армии будут уничтожены за первый же месяц.
Европа сегодня — классический бумажный тигр.
США создали НАТО, и они и есть НАТО. Если США вытащат пробку, вода из этой ванны утечет в мгновение ока. Все системы вооружения в НАТО контролируются из США. Вся электроника, все системы управления — вообще всё.
Вашингтон сейчас с предельной ясностью демонстрирует, что Европа ему не нужна. Карточный домик рассыплется.
Бывший старший аналитик Пентагона Майкл Малуф говорит: “Подход, который отстаивали европейцы и украинцы, — прекратить опосредованную войну на Украине, победив Россию на поле боя, — доказал свою неэффективность. Более того, складывается впечатление, что они не способны защитить даже самих себя”.
Союзники шокированы недавними заявлениями Трампа, которые, как оказалось, повторяют российские тезисы, подвергающие сомнению легитимность президента Владимира Зеленского.
"Я говорил с Марко Рубио о продолжении диалога между Украиной и США, ориентированного на конкретный результат. В преддверии третьей годовщины агрессии России я подчеркнул твердое стремление Украины к достижению всестороннего, справедливого и прочного мира — мира, который усилит США и Украину" (Андрей Сибига, 21 февраля 2025 г.).
Как сообщили в офисе Рубио, госсекретарь США в пятницу общался с украинским коллегой Андреем Сибигой и подтвердил желание Дональда Трампа прекратить конфликт на Украине. Эти усилия включают "эффективные действия" в Совете Безопасности ООН.
Переизбрание Трампа доказало, что он никакой не сбой в системе, поэтому в 2025 году либеральный миропорядок Запада попытался с ним договориться. Западные государственные деятели по очереди признавали его достижения или его мандат и дистанцировались от своих прошлых слов осуждения. Но всё это было неискренней вежливостью, и так никогда не сработает. Трампу плевать. Его задача — подорвать их авторитет. А на международной арене такой точкой подрыва всегда была Украина.
Запад вложил огромный капитал — политический, экономический и стратегический — в борьбу с Россией и потерпел неудачу. Трамп знает это, поэтому он заканчивает конфликт. Если для этого нужно оскорблять Владимира Зеленского, попугайничать российскими тезисами и любезно заигрывать с Путиным, так тому и быть.
В 2024 году экспорт ЕС в США вырос на 5,6%, достигнув €532 млрд ($576 млрд).
В период с 2019 по 2024 год экспорт в США увеличился на 38%, что более чем вдвое превышает темпы роста экспорта ЕС в остальной мир (17%).