[image]

О политических репрессиях в СССР

 
RU U235 #21.03.2025 18:22  @экий хомо#20.03.2025 17:53
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
э.х.> что вызывает тошнотворный рефлекс, например, это сериал Чернобыль с Петренко в главной роли
э.х.> политический заказ, как и с переписыванием Катыни
э.х.> натужная попытка перевести стрелки на запад
э.х.> по контрасту с сериалом HBO это просто не кино, а агитка

Ой дебиил!!! Это HBO, где переврали вообще всё и показали классическое "Рюсски, водка, селедка, сдавайся - тебе гарантируется питание и наше гостеприимство"? Совершенно дебильная и не имеющая ничего общего с реальностью история с шахтерами - не агитка? Не имевшие в реалии и близко ужасы с радиацией в Припяти в стиле "все умерли" - это не агитка? Маниакальные советские чиновники и военные - это не агитка? Ликвидаторы пачками идущие на смерть за бутылку водки - это не агитка? Маньяк Дятлов - это не агитка. Отечественный сериал с Петренко хоть и тоже не айс, но в разы правдивее того дебилизма, что вам показали HBO, а вы это схавали, в задницу, откуда они это высрали, из поцеловали и добавки попросили.
   2525
Это сообщение редактировалось 21.03.2025 в 18:57
RU U235 #21.03.2025 18:25  @экий хомо#21.03.2025 18:17
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
э.х.> 1)если всё было сделано НКВД по закону, то зачем скрывать?

Закон и справедливость - немного разные вещи. Вот сейчас хохлов в Курске расстреливают по справедливости, но не совсем по закону. Так и с поляками могло частично быть. А могло и вообще не быть. Божья кара на них за все их преступления такая упала, что они оказались там, где живыми не особо были нужны ни тем, ни этим. Дожили они до расстрела немцами или нет, мне, честно говоря, по барабану. Они в любом случае это заслужили
   2525
RU Н-12 #21.03.2025 18:29  @экий хомо#17.03.2025 18:36
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

э.х.> свидетельства жителей разных сёл, которые сходятся в датах, деталях и обстоятельствах
э.х.> вот фрагменты некоторых историй
э.х.> Трупы хорошо сохранились, так как местность в Катыни песчаная: лица были отекшие, кирпичного цвета, одежда почти не разложившаяся, в полной сохранности, можно было снять сапоги.
э.х.> трупы внимательно осматривали, обыскивали, изымали визитки, паспорта, письма и другие документы
э.х.> особой белизной поражали шарфы на шее погибших

с учетом того, что жертвы расстрела попали в страшный ГУЛАГ осенью 1939 года, расстреляли их весной 1940 года, а эксгумировали весной 1943 года, выглядит не очень правдоподобно.

ну какие визитки, паспорта, белоснежные шарфы у заключенных советских тюрем?
какая полная сохранность тел за три года захоронения?
   2525
LU экий хомо #21.03.2025 18:30  @101#20.03.2025 18:16
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

экий хомо

втянувшийся

☠☠☠
101> Мы ведем себя в жизни в соответствии с условиями нашей жизни.
и убийца ведёт себя "в соответствии с условиями его жизни"
масло маслянное, извиняюсь
все ведут себя в соответствии с условиями их жизни
но отвечать надо - по закону
который да, вполне может принять во внимание условия
но для начала надо перестать отпираться и перед этим законом предстать - что и попыталась сделать РФ, поручив Генпрокуратуре расследование
которое, как мы знаем, после опубликования выводов о вине НКВД, тем не менее засекретило поимённый список признанных виновными
потому что иначе Сталин официально считался бы ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКОМ
и с этих, а не других, слов сегодня начиналась бы статья википедии о нём
это была очень большая цена для руководства
было (и остаётся) достаточно много людей, готовых оправывать преступления Сталина
необходимостью или условиями его постоянно подвергавшейся опасности жизни, например
   128.0128.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> Они в любом случае это заслужили
Чем заслужили? Большинство из них по возрасту никак не могли участвовать в войну 1920г.
   134.0.0.0134.0.0.0
RU Н-12 #21.03.2025 18:32  @экий хомо#21.03.2025 18:30
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

э.х.> но отвечать надо - по закону

глубокая мысль.
и по какому же закону?

э.х.> Сталин официально считался бы ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКОМ

кем, простите, считался бы?
   2525
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

excorporal> Чем заслужили? Большинство из них по возрасту никак не могли участвовать в войну 1920г.

геноцидом бандеровцев в Восточных кресах?
   2525
RU U235 #21.03.2025 18:35  @экий хомо#20.03.2025 17:59
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
э.х.> почему мы должны отказываться от того, как мы ведём себя в жизни (иногда признавая вину)

Кто "мы"? Ты мне чужую вину не навязывай. Я этих поляков не расстреливал, соответственно и вины за это никакой на себе не ощущаю и не считаю нужным её на себя брать. Мне б со своими грехами разобраться :)
Те, кто там чего по полякам решал, немцы или наши - они все в могилах давно. Чтить память этих убиенных? А опять с чего же? Даже если их убили не по закону, то это не значит, что они достойны того, чтоб их память чтить. Как пример: садист, алкаш, убийца и насильник Кравченко был незаконно расстрелян за злодеяния Чикатило. Но ставить памятник этому упырю и чтить его память - увольте. Ему прилетело пусть не по закону, но вполне по его заслугам. За девочку, которую он зверски убил, изнасиловав и выколов ей глаза, и за смерть которой избежал расстрела благодаря тому, что ему было 17 лет. Вот так и эти поляки - примерно как тот маньяк Кравченко. Им тоже воздалось за то, что они творили в советско-польскую войну.
   2525
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
excorporal> Чем заслужили? Большинство из них по возрасту никак не могли участвовать в войну 1920г.

Эти как раз могли, если речь об офицерах, расстрел которых и ставят в вину НКВД.
   2525
RU U235 #21.03.2025 18:38  @экий хомо#21.03.2025 18:30
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
э.х.> потому что иначе Сталин официально считался бы ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКОМ

По твоей логике получается что Рузвельт - тоже военный преступник :)
   2525
LU экий хомо #21.03.2025 18:41  @U235#21.03.2025 18:25
+
-
edit
 

экий хомо

втянувшийся

☠☠☠
U235> Закон и справедливость - немного разные вещи. Вот сейчас хохлов в Курске расстреливают по справедливости, но не совсем по закону.
не знаю зачем ты это пишешь
и где ты эту информацию берёшь
но напишу для своих потомков, которые будут представлять нас по постам, как мы сейчас смотрим на старинные фотографии
если это так, то это военное преступление, и в России сегодня ЕСТЬ те, кто так думает, и немало
   128.0128.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Чем заслужили? Большинство из них по возрасту никак не могли участвовать в войну 1920г.
U235> Эти как раз могли, если речь об офицерах, расстрел которых и ставят в вину НКВД.
Но среди пленных по-любому большинство составляют младшие офицеры - командиры взводов, рот, батарей и т.д. Или по-твоему там расстреливали только от майора и выше?
   134.0.0.0134.0.0.0
RU U235 #21.03.2025 18:48  @экий хомо#21.03.2025 18:41
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
э.х.> если это так, то это военное преступление, и в России сегодня ЕСТЬ те, кто так думает, и немало

Ну ну. Поплачь горючими слезами по жертвам военных преступников в Дахау.

Бойня в Дахау — Википедия

Бойня в Дахау — военное преступление, инцидент расправы над немецкими военнопленными солдатами со стороны армии США и узников лагеря. Произошла в районе концентрационного лагеря Дахау (близ города Дахау, Германия) 29 апреля 1945 года, во время Второй мировой войны, после занятия концлагеря американскими войсками из 45-й дивизии пехоты США, входящей в состав 7-й армии, которые убили охранников лагеря, сдавшихся им в плен без оказания сопротивления. Инцидент произошёл после того, как подразделения армии США вошли на территорию концлагеря Дахау. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Обьясни американцам, это учинившим, что они должны голову пеплом посыпать и мемориал, в память невинно убиенного персонала концлагеря.
Некоторые вещи по совести надо решать сразу, не оставляя это на волю не всегда расторопной и справедливой машины правосудия.
   2525
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
excorporal> Но среди пленных по-любому большинство составляют младшие офицеры - командиры взводов, рот, батарей и т.д. Или по-твоему там расстреливали только от майора и выше?

Младший офицер 40ых - это солдат в эпоху советско-польской. Да и в промежуток между советско-польской и дележкой Польши на советско-польской границе очень много чего интересного происходило.
   2525
RU 101 #21.03.2025 19:08  @экий хомо#21.03.2025 18:30
+
+1
-
edit
 

101

аксакал


э.х.> но отвечать надо - по закону

По какому закону? По которому вы тут придумали?
В каждое время законы разные и законы пишутся под требования правящего класса или элиты.
Азбучные истины надо бы уже знать.

э.х.> но для начала надо перестать отпираться и перед этим законом предстать - что и попыталась сделать РФ, поручив Генпрокуратуре расследование

Чтобы перестать отпираться нужно сперва определиться с вопросом - а перед кем нужно перестать отпираться? Судьи кто?

э.х.> которое, как мы знаем, после опубликования выводов о вине НКВД, тем не менее засекретило поимённый список признанных виновными

Интересуют не выводы, а первоисточники с фактами. Например историк Жуков изложил вопросы о несостыковках в опубликованных с подачи Медведева материалах.

э.х.> потому что иначе Сталин официально считался бы ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКОМ

Военные преступления совершаются на войне.
Судя по опубликованным записям все упиралост в НКВД.

э.х.> и с этих, а не других, слов сегодня начиналась бы статья википедии о нём

Статья в Википедии не есть исторический документ. Википедия правится отдельными частными лицами по их настроению, вероисповеданию и пристрастиям.

э.х.> это была очень большая цена для руководства
э.х.> было (и остаётся) достаточно много людей, готовых оправывать преступления Сталина
э.х.> необходимостью или условиями его постоянно подвергавшейся опасности жизни, например

Сколько людей, столько и мнений.
   136.0136.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Но среди пленных по-любому большинство составляют младшие офицеры - командиры взводов, рот, батарей и т.д. Или по-твоему там расстреливали только от майора и выше?
U235> Младший офицер 40ых - это солдат в эпоху советско-польской.
:D :D :D
   134.0.0.0134.0.0.0
RU Просто Зомби #21.03.2025 21:22  @экий хомо#21.03.2025 18:17
+
+1
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

э.х.> 2)зачем это было скрывать немцам (если это сделали они), открыто убивавших даже мирных целыми деревнями, не то что офицеров

Они и не скрывали.
Они "расстреляли походу" и забыли.
А "ведомство Геббельса" в какой-то момент придумало воспользоваться.
Задума же вышла настолько удачной, что стала франшизой для англо-саксов.

э.х.> зачем немцы в этом случае так заметали следы

Что заметали, какие следы, какие немцы? :eek: :D
   134.0.0.0134.0.0.0
+
-
edit
 
Н-12> ну какие визитки, паспорта, белоснежные шарфы у заключенных советских тюрем?
Н-12> какая полная сохранность тел за три года захоронения?
Зато если расстрел осень-зима 42, то все очень логично: за зиму все было мерзлое, не успело сгнить, вот и белоснежность и сохранные тела
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Косопузый #21.03.2025 22:37  @экий хомо#21.03.2025 17:52
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Их же в рвы закапывали? Откуда взялись мухи?
э.х.> оттуда, откуда они берутся во всех могильниках в конце тёплого сезона
В мае 1940 было холоднее, чем в ноябре 41?
э.х.> обрывки газет 42 года "находили" только наши, имея конечную цель, которую нужно доказать
А немцы и поляки их "не находили", имея конечную цель, которую тоже нужно доказать
э.х.> кстати о рвах
э.х.> немцы обычно расстреливали возле рвов из пулемёта, чтоб не возиться
Нет.
Палач по имени Пауль, фамилии не знаю, изрядно выпивший "шнапсу", приказывал жертвам ложиться лицом книзу, в противоположной к входу стороне ямы, и выстрелом в затылок, в упор, жертва умерщвлялась.
Следующая "пятерка" ложилась головами на трупы своих собратьев и таким же образом убивалась, получив в голову, как там говорили, "одно зерно-боб-кафе".
 

Организация массовой казни по-немецки. Как это было, в подробностях.

oper_1974. Из показания командира шуцманской роты капитана Залога, активного участника преступлений немцев в Каменец-Подольском. "Находясь на службе при жандармерии в Каменец-Подольском на должности командира роты шуцманской службы, я впервые участвовал со своими подчиненными в массовом расстреле еврейского населения г. Старая Ушица и Студеница в августе-сентябре 1942 года и второй раз - в Каменец-Подольском. Массовый расстрел производился в районе казачьих казарм (учбат), ноябрь 1942 года. //  oper--1974-livejournal-com.turbopages.org
 

Косопузый>> Немцы стреляли поляков в сентябре-декабре 1941. Холодно уже было.
э.х.> в сентябре в меховой куртке это слишком
э.х.> да и в шинели с шарфом, это же не северные широты
Хронику парада 7 ноября 41 года посмотрите.
э.х.> а Шухов как будто в благодати, как будто живёт как и надо
Я же говорю. Надо было попу попку лизнуть. Без этого государство денег на фильм не дает.
Косопузый>> И злые нквдешники, отправляющие в ледяной карцер без одежды, естественно ни за что.
э.х.> как это ни за что
э.х.> у нас и сейчас отправляют если, например, пуговицу не застегнул
Все мы видели видео как Анальный с чашкой кофе с начальником отряда препирался, не подчинялся его законным требованиям и нарушал правила внутреннего распорядка.
Про пуговицу тут не надо рассказывать.
э.х.> Горинову дали одеяло только после вмешательства международного красного креста
А что ему одеяло не давали, это вам правозаshitники на зарплате у закрытой Трампом конторы рассказали?
Косопузый>> А здесь еще и русофобия. Вечно пьяное русское быдло мешает добрым, умным евреям жить.
э.х.> танкист-то?
Все кроме двух еврейско-польских семей.
э.х.>>> Косопузый> Поэтому вперёд на экраны страны.
э.х.> какое там
Такое. Недавно по ОТР показывали.
   134.0.0.0134.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2025 в 16:50
RU Просто Зомби #21.03.2025 22:47  @экий хомо#21.03.2025 18:41
+
+1
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

э.х.> если это так, то это военное преступление, и в России сегодня ЕСТЬ те, кто так думает, и немало

ЕСЛИ БЫ это и было "военное преступление", то это НЕ ВИНА перед Польшей.

Которая была (по сути и осталась) вражеской страной.

Как если бы в ВОВ кто-то из КА "слегка перестарался" в процессе, то его могли даже осудить, но "вряд ли" выдали бы немцам, да еще и "с извинениями".

А как назвать тех, кто "так думает", у меня и словарного запаса такого нет.
   134.0.0.0134.0.0.0
RU Курдыбаев #22.03.2025 11:00
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
да и сами поляки уже успокоились с расстрелом, самые буйные полетели (не долетели) в Смоленск и все...
   2525
DE экий хомо #22.03.2025 18:40  @Просто Зомби#21.03.2025 21:22
+
-1
-
edit
 

экий хомо

втянувшийся

☠☠☠
П.З.> А "ведомство Геббельса" в какой-то момент придумало воспользоваться.
и для этого Бутц включил в отчёт факт того что гильзы были немецкие
а само расследование открыто проводилось на глазах у местных жителей и при их помощи
хорошо придумало ведомство Геббельса, главное умно
   128.0128.0
NL экий хомо #22.03.2025 19:07  @Косопузый#21.03.2025 22:37
+
-
edit
 

экий хомо

втянувшийся

☠☠☠
Косопузый>>> Их же в рвы закапывали? Откуда взялись мухи?
э.х.>> оттуда, откуда они берутся во всех могильниках в конце тёплого сезона
Косопузый> В мае 1940 было холоднее, чем в ноябре 41?
по заключению советской комиссии(или советские спецы тоже не умели проводить следствия, как и Генпрокуратура 90х и нулевых, и только нынешие ревизионисты-заочники знают как было?), немцы убивали в августе-сентябре
Официальный отчет о деятельности комиссии гласил, что ею было допрошено 95 свидетелей, проверено 17 заявлений, поданных в ЧГК, рассмотрены и изучены различные относящиеся к делу документы, осмотрено место расположения катынских могил и проведена экспертиза. Далее в отчёте с приведением многочисленных свидетельских показаний утверждалось, что к западу от Смоленска находились три лагеря особого назначения для польских военнопленных: ОН-1, ОН-2 и ОН-3. Находившиеся там пленные были заняты на дорожных работах. Летом 1941 года эти лагеря не успели эвакуировать, и пленные были захвачены немцами. Некоторое время они по-прежнему работали на дорожных работах, но в августе-сентябре 1941 года были расстреляны. Расстрелы осуществлялись «немецким военным учреждением, скрывающимся под условным наименованием „штаб 537-го строительного батальона“
 

отчаянные попытки ревизионистов отодвинуть время на декабрь понятны - никакиих шинелей, меховых курток в сентябре быть не могло, а могильники кишели бы мухами

э.х.>> немцы обычно расстреливали возле рвов из пулемёта, чтоб не возиться
Косопузый> Нет.
да
Русские мужья провожали своих еврейских жен. Русские жены провожали своих еврейских мужей. Приближаясь к Бабьему Яру, мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что здесь происходит, но маме ничего не говорила… Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы и ценные вещи и раздеться. Один немец подошёл к маме и сорвал с её пальца золотое кольцо. Я увидела, как группа за группой раздеваются женщины, старики и дети. Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их. Затем подводят другую группу… Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я находилась не совсем близко от ямы, я всё равно слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушённые голоса детей, звавшие: «Мама, мама…»
 

пятёрками они бы поляков сутками напролёт должны были расстреливать, чтоб такую гору трупов получить
   128.0128.0
PL экий хомо #22.03.2025 19:38  @U235#21.03.2025 18:35
+
-
edit
 

экий хомо

втянувшийся

☠☠☠
U235> Чтить память этих убиенных? А опять с чего же? Даже если их убили не по закону, то это не значит, что они достойны того, чтоб их память чтить. Как пример: садист, алкаш, убийца и насильник Кравченко был незаконно расстрелян за злодеяния Чикатило. Но ставить памятник этому упырю и чтить его память - увольте. Ему прилетело пусть не по закону, но вполне по его заслугам.

предлагаю тебе мысленно прикинуть такию ситуацию, чтобы словить требуемое для отличного от твоего понимание преступления, совершённого военным противником

допустим (допустим!) есть две абстрактные страны, все совпадения случайны
которые воюют друг с другом
и одна страна (твоя) решает привлечь для боевых действий своих уголовников из тюрем, за деньги и помилование.
настоящих уголовников, сидящих по максимальным статьям после правового расследования ещё в мирное время
то есть имевших право на защиту, апелляции и т.д.
и признаных судом (и будем считать что доказанных, то есть в большинстве своём осуждённых справедливо, это важно для моделируемой ситуации) убийц, серийных убийц, каннибалов, насильников, наркодилеров, садистов.
представим теперь что во время боевых действий многие из них были взяты противником в плен и посажены в лагеря тысячами
и вот правая рука условного генералиссимуса противника пишет ему докладную записку:
генералиссимусс, давайте расстреляем эти тыщи пленных отморозков в лагерях, нужна только ваша резолюция
и генералиссимус отвечает: давай, расстреливайте

и они расстреливают тысячи твоих пленных соотвечественников (которые - я специально усугубил пример по сравнению с поляками - у себя на родине(!) признаны тяжёлыми уголовниками по правовой судебной процедуре)

что ты ощутишь, узнав новость?
е****тые на всю голову, оба. верно?

вот то же самое ощущают поляки (и не только они) по отношению к Берии и Сталину
помноженное на то что казнённые поляки вовсе не были уголовниками и действовали в правовом поле ведения военных действий

они жертвы военного преступления, и ПОЭТОМУ их память нужно чтить
а не потому что они были или не были хорошими и святыми людьми
   128.0128.0
RU Н-12 #22.03.2025 20:52  @экий хомо#22.03.2025 19:38
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

э.х.> они жертвы военного преступления, и ПОЭТОМУ их память нужно чтить

а что, сия сентенция относится только к полякам или ко всем погибшим заключённым?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters