Власти Ирака вернулись к переговорам с Россией по поводу покупки у нее зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, заявил глава комитета обороны и безопасности парламента Ирака Мухаммад Рида.
Об этом сообщает РИА Новости.
Он рассказал, что потребность в российских ЗРК стала особенно явной после атак на базы шиитского ополчения «аль-Хашд аш-Шааби» несколько месяцев назад.
Однако переговоры по возможному контракту возобновились только сейчас.
Чиновник рассказал, что высшее руководство дало разрешение на сделку, но не сообщил, на какой стадии она находится.
«Мы ожидаем противодействия со стороны США в этом вопросе», — подчеркнул Рида.
Ракетные комплексы этой модели стоят на вооружении у армий соседних с Ираком Сирии и Ирана.
Я рад сообщить вам: американский народ должен быть чрезвычайно благодарен и счастлив, что ни один американец не пострадал в результате вчерашней атаки иранского режима. Мы не понесли никаких потерь, все наши солдаты в безопасности, и на наших военных базах был нанесен лишь минимальный ущерб. Наши великие американские силы готовы на все. Иран, похоже, отступает, что хорошо для всех заинтересованных сторон и очень хорошо для всего мира. Никто из американцев или иракцев не погиб из-за принятых мер предосторожности, рассредоточения сил и системы раннего предупреждения, которая работала очень хорошо. Я приветствую невероятное мастерство и мужество мужчин и женщин Америки в форме. Слишком долго - вплоть до 1979 года, а точнее - страны терпели деструктивное и дестабилизирующее поведение Ирана на Ближнем Востоке и за его пределами. Те дни прошли. Иран был ведущим спонсором терроризма, и его преследование ядерного оружия угрожает цивилизованному миру. Мы никогда не позволим этому случиться. На прошлой неделе мы предприняли решительные действия, чтобы не дать безжалостному террористу угрожать жизни американцев. По моему указанию военные США уничтожили главного террориста мира Кассема Сулеймани. Как глава Сил Кудс, Сулеймани был лично ответственен за некоторые из самых худших злодеяний. Он обучал террористические армии, в том числе Хезболлу, наносить террористические удары по гражданским объектам. Он разжигал кровавые гражданские войны по всему региону. Он жестоко ранил и убивал тысячи солдат США, в том числе устанавливал придорожные бомбы, которые калечат и расчленяют их жертв. Солеймани руководил недавними нападениями на сотрудников США в Ираке, в результате которых было тяжело ранено четыре военнослужащих и убит один американец, и он организовал насильственное нападение на посольство США в Багдаде. В последние дни он планировал новые атаки на американские цели, но мы остановили его. Руки Сулеймани были залиты как американской, так и иранской кровью. Он должен был быть уничтожен давно. Удалив Солеймани, мы послали мощный сигнал террористам: если вы цените свою собственную жизнь, вы не будете угрожать жизни наших людей. Поскольку мы продолжаем оценивать варианты в ответ на иранскую агрессию, Соединенные Штаты немедленно введут дополнительные карательные экономические санкции против иранского режима. Эти мощные санкции будут действовать до тех пор, пока Иран не изменит свое поведение. Только в последние месяцы Иран захватил суда в международных водах, нанёс неспровоцированный удар по Саудовской Аравии и сбил два беспилотника США.
Боевые действия Ирана значительно возросли после того, как в 2013 году было подписано глупое соглашение с Ираном о ядерной программе, и им было выделено 150 миллиардов долларов, не говоря уже о 1,8 миллиардах долларов наличными. Вместо того, чтобы сказать «спасибо» Соединенным Штатам, они скандировали «смерть Америке». Фактически, они скандировали «смерть Америке» в день подписания соглашения. Затем Иран пошел на террор, финансируемый деньгами от сделки, и создал ад в Йемене, Сирии, Ливане, Афганистане и Ираке. Ракеты были выпущены вчера вечером, и наши союзники были оплачены за счет средств, предоставленных последней администрацией. Режим также сильно сжал бразды правления своей собственной страной, даже недавно убив 1500 человек во многих акциях протеста по всему Ирану. В любом случае срок действия очень плохого СВПД истекает, и Иран дает ясный и быстрый путь к ядерному прорыву. Иран должен отказаться от своих ядерных амбиций и прекратить поддержку терроризма. Настало время, чтобы Великобритания, Германия, Франция, Россия и Китай осознали эту реальность. Теперь они должны оторваться от остатков иранской сделки - или JCPOA - и мы все должны работать вместе, чтобы заключить сделку с Ираном, которая сделает мир более безопасным и мирным. Мы также должны заключить сделку, которая позволит Ирану процветать и процветать и использовать его огромный неиспользованный потенциал. Иран может быть великой страной. Мир и стабильность не могут преобладать на Ближнем Востоке, пока Иран продолжает разжигать насилие, беспорядки, ненависть и войну. Цивилизованный мир должен послать четкий и единый сигнал иранскому режиму: ваша кампания террора, убийств, беспорядков больше не будет терпеть. Это не позволит идти вперед. Сегодня я собираюсь попросить НАТО стать более активным участником ближневосточного процесса. За последние три года под моим руководством наша экономика стала сильнее, чем когда-либо прежде, и Америка достигла энергетической независимости. Эти исторические достижения (достижения) изменили наши стратегические приоритеты. Это достижения, которые никто не считал возможным. И варианты на Ближнем Востоке стали доступны. Сейчас мы являемся производителем нефти и газа номер один в мире. Мы независимы, и нам не нужна ближневосточная нефть.
Американские вооруженные силы были полностью перестроены под мою администрацию на сумму 2,5 триллиона долларов. Вооруженные силы США сильнее, чем когда-либо прежде. Наши ракеты большие, мощные, точные, смертельные и быстрые. Строится много гиперзвуковых ракет.
Однако тот факт, что у нас есть эта замечательная армия и техника, не означает, что мы должны ее использовать. Мы не хотим использовать это. Американская сила, как военная, так и экономическая, является лучшим сдерживающим фактором. Три месяца назад, после уничтожения 100 процентов ИГИЛ и его территориального халифата, мы убили дикого лидера ИГИЛ аль-Багдади, который был ответственен за такую большую смерть, включая массовые казни христиан, мусульман и всех, кто стоял в его путь. Он был монстром. Аль-Багдади снова пытался восстановить халифат ИГИЛ, но потерпел неудачу.
Десятки тысяч бойцов ИГИЛ были убиты или захвачены в плен во время моей администрации. ИГИЛ - естественный враг Ирана. Уничтожение ИГИЛ полезно для Ирана, и мы должны работать вместе над этим и другими общими приоритетами. Наконец, народу и лидерам Ирана: мы хотим, чтобы у вас было будущее и великое будущее, которого вы заслуживаете, процветания дома и гармонии с народами мира. Соединенные Штаты готовы принять мир со всеми, кто стремится к нему. Я хочу поблагодарить вас, и Бог благословит Америку. Большое спасибо.
WSJ SCOOP: U.S. officials warned Iraq that it risks losing access to its account at the New York Fed, where international oil sale revenue is kept, if it moves to expel U.S. troops
https://www.wsj.com/articles/u-s-warns-iraq-it-risks-losing-access-to-key-bank-account-if-troops-told-to-leave-11578759629
// t.co
— First Squawk (@FirstSquawk) January 11, 2020