yacc> Она и частной, в советском понимании, не была.
Блин.

Сказать "частная собственность в советском понимании" это всё равно что сказать "физика в советском понимании" или "география в советском понимании". Частная собственность она одинакова во всех пониманиях. И машина используемая в качестве такси была частной собственностью в самом что ни на есть классическом советском понимании.
yacc> Потому что друг эксплуатировал сам себя, а машина не была ни в какой его собственности - он ее фактически арендовал - т.е. пользовался, а не владел.
Ты совсем чтоли раскис? Машина была собственной машиной друга купленной им в магазине. Его самой что ни на есть личной собственностью. Он мог её продать, подарить, обменять и т.д. Владел в полном объёме.
Видишь, я угадал. Ты не смог понять даже такого простейшего примера. Причём самое главное - ты не смог понять когда, почему и чьей частной собственностью являлась машина. То есть ты вообще не в состоянии понять что такое частная собственность.
yacc> Так вот и открой экономический словарь времен СССР и посмотри, что общественная собственность в СССР была в двух видах - государственная и колхозно-кооперативная. Кооперативная собственность остается общественной и не становится частной.
А вот это и была советская словесная эквилибристика. Колхозно-кооперативная собственность
не считалась частной только потому что не использовалась для эксплуатации наёмного труда. Не "не являлась" а "не считалась".
yacc> Нет и не было определения что частая собственность - это собственность части общества ( коей может являться скажем кооператив или профсоюз или партия ).
Было. И то что ты говоришь о собственности партии или профсоюза только лишний раз указывает что ты не отличаешь экономического и юридического понятия собственности.
yacc> "Два" тебе по советской политэкономии.
Нет, брателло, тебе два. И не один я тебе поставил. Человеку который не в состоянии понять что такое "частная собственность" два это слишком много. Кол тебе.
Ты даже простейшего примера с использованием чужой машины в качестве такси не смог понять.