С середины 17 века геополитические расклады в Центральной Азии были примерно ясны: с севера Россия, с востока Китай, с юга Персия, с запада, из-за Каспия — защитница тюрок и суннитов Турция.
// eadaily.com
С середины 17 века геополитические расклады в Центральной Азии были примерно ясны: с севера Россия, с востока Китай, с юга Персия, с запада, из-за Каспия — защитница тюрок и суннитов Турция. Сегодня ситуация удивительным образом повторяется, но как и тогда «черным лебедем» в нее ворвался Афганистан. Без понимания движущих сил истории страны с этой «птицей» не справиться.
Подробнее:
Афганистан — снова ключ «Большой игры» и «Большого передела» — EADaily, 26 марта 2018 — Новости политики, Новости России
Остается присмотреться к конспирологической теории о том, что в этом и состоит «план Трампа»: примирить Талибан с ИГ и только после этого вывести войска, на десятилетия устроив «незаживающую язву» Китаю, России, Ирану, все более строптивой Турции и особенно Пакистану (традиционно дружественному КНР и еще больше отдаляющемуся от США по мере сближения Вашингтона и Нью-Дели).
На что при этом рассчитывают лидеры центральноазиатских государств, понять тем более сложно. Лихорадочные попытки наладить «диалог» с США и евроатлантическими структурами наводят на мысль о том, что они либо верят в возможность победы США в Афганистане, либо не понимают очевидного: лишившись Афганистана, США потеряют коридор в Центразию через Афганистан. Вряд ли Россия позволит США воспользоваться своей территорией и воздушным пространством. Еще меньше вероятность того, что американские и натовские войска пойдут в Центразию через Иран или Китай. Остается коридор через Южный Кавказ. При доброй воле Турции и Азербайджана. И если США, выйдя из Афганистана, решат защищать стабильность Центразии. А им это зачем?
Подробнее:
Афганистан — снова ключ «Большой игры» и «Большого передела» — EADaily, 26 марта 2018 — Новости политики, Новости России
Борьбу за передел сфер влияния в Центразии, начавшуюся с распадом СССР часто называют «Новой Большой игрой». Она длится почти 30 лет, что с учетом «ускорившегося» времени уже соизмеримо с той первой, 100-летней игрой. И она заканчивается: внешнего игрока — США или «коллективного Запада» вместо Британии — не будет. Точнее, его роль ограничится осуждением с разных трибун оставшихся игроков. Ими же будут те, кто был до начала 19 века: Россия, «с дуру» ушедшая за Урал и Иртыш, Китай, Иран, Турция. А также Пакистан. И играть они будут не по предлагаемым им сегодня правилам. Они не будут защищать, холить и лелеять центральноазиатские режимы. «Незаживающей язвы» на десятилетия не будет, Сирия это показала.
Спокойная реакция игроков на «афганские хитрости» Трампа и удивительно спокойная реакция России на евроатлантические метания центральноазиатских лидеров, подсказывают, что игроки, если и не оформили свои виды на Центразию «на бумаге», тем не менее, уже имеют общее представление о принципах решения проблемы. Вероятно, в политический лексикон могут войти такие понятия, как «линия Байконур — Балхаш» (см. «Олимпиада по новейшей истории для Нурсултана Назарбаева») или «граница по Гиндукушу» Южного и Северного Афганистана — Пуштунистана и Бактрии.
Подробнее:
Афганистан — снова ключ «Большой игры» и «Большого передела» — EADaily, 26 марта 2018 — Новости политики, Новости России