Beholder44>> украинские националисты и евроинтеграторы пытаются украсть внешнюю атрибутику Руси, отвергая ее внутреннее содержание.
U235> в понятии "Киевская Русь" ключевое слово - "была". Это канувшее в лету благодаря внутреннему развалу и разладу и внешнему нашествию государство. В том же виде и с теми же традициями оно не возродилось уже никогда. В нескольких местах эту традицию продолжили в несколько измененном виде и самым успешным таким наследником стала Москва.
Тут ключевым элементом является то, что древнерусское государство в принципе образовалось как торговая консорция по эксплуатации речного торгового пути "из варяг в греки", из Черного моря в Балтийское. В раннем средневековье в Европе царил хаос, торговля по Средиземному морю была опасна из-за разбоя и пиратства, речной торговый путь тогда представлял реальную альтернативу морскому. Однако и с речным путем все было не просто - на пути имелось значительное число порогов, когда товары приходилось выгружать на берег, а суда переволакивать посуху, в этот момент торговцы были практически беззащитны перед нападением окрестных побережных племен. В общем, чтобы обеспечить конкурентоспособную торговлю, необходимо было установить единую власть на протяжении всего пути - заинтересовать местные племена, кого-то купить, а кому-то просто крепко дать по голове, чтоб не разбойничал сверх меры.
Решением этой задачи занялись варяги, которые первоначально осели в Старой Ладоге, а впоследствии во главе с Олегом двинулись на юг, заняли Смоленск, Любеч, а в 882 году взяли Киев, установив таким образом контроль на всем протяжении пути. В итоге Олег так и остался в Киеве, сделав его своей столицей.
Э-э-э? Собственно, к чему это я, так многословно то...?
А к тому, что вся Киевская Русь была экономически единым организмом, живущим за счет торговли и транзита грузов по одной и той же трассе, с самой южной точкой пути в Киеве и самой северной - в Новгороде, разделить ее на отдельные независимые куски - невозможно.
И, в общем, нелишне помнить, что хотя Киев и был столицей, но создали государство и правили в Киеве выходцы из Новгорода. Добавлю также, что Киев никогда не ставил князей в Новгороде, новгородцы никому не подчинялись и выбирали себе князей сами, и сами же их изгоняли.
Ну а закат Киевской Руси начался после того, как в 1204 году крестоносцы захватили Константинополь, с этого момента всю торговлю на Средиземном море полностью захватили в свои руки венецианцы и генуэзцы, а византийская средиземноморская торговля, товары которой и перевозились по пути "из варяг в греки", практически исчезла, торговый путь захирел. Завершило агонию монгольское нашествие, средств на восстановление города больше не было.
А дальше началась другая история. Благодаря монгольским завоеваниям началась активная торговля на другом пути - "из варяг в хазары", то есть из Каспийского моря в Балтийское. Монгольские ханы покровительствовали торговле по Великому шелковому пути, один из конечных пунктов которого находился в городе Сарай, который находился в районе современной Астрахани. Там товары перегружались на корабли и отправлялись вверх по Волге, но этот торговый путь проходил уже вдали от Киева, который надолго выпал из истории.
