A.1.> З.Ы. Я (по северокорейской методике) тоже пострелял бы из миномета по кому нибудь в руководстве Росатома за светлую идею создать конкурента Ижорскому заводу за счет покупки производства на Украине... (смайлик крутящий пальцем у виска)
В ОПК у начальства настроение описывается как “тихая паника”. За 20 лет практически ничего не сделано, чтобы избавиться от зависимости от поставок комплектующих с Украины, и вот теперь когда клюнул жаренный петух (американские кураторы предписали массе мелких украинских предприятий работать пока на склад, а там видно будет), началась беготня и суета. Три (!) дня совещаний у Путина в Сочи говорят о многом:
Владимир Путин провёл совещание о выполнении государственного оборонного заказа. Обсуждались, в частности, вопросы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе.
// www.kremlin.ru
Владимир Путин провёл совещание по вопросам выполнения Государственной программы вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса.
// www.kremlin.ru
Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса России. Этой встречей глава государства завершил серию совещаний, посвящённых выполнению государственного оборонного заказа и Государственной программы вооружения.
// www.kremlin.ru
Причем, этих самых совещаний на разном уровне с начала года было проведено уйма. Обещание Рогозина за 2.5 года всё “импортозаместить” – чистый блеф (типа, “полком, в два часа”). При нынешних темпах разработок и способности наладить производство из отечественных комплектующих многие производства Запорожья и Днепропетровска не заместить ещё очень долго.
От крупного Заказчика на предприятие пришел перечень закупаемых им украинских комплектующих, с предложением наладить выпуск этих изделий. 20 страниц текста мелким шрифтом, от простейших биметаллических пластин для терморегуляторов, до киловаттного запросчика системы госопознавания.
Причем, пока только палёным пахнет от украинских комплектующих, настоящий балет начнётся, когда в практическую плоскость перейдёт разговор об импортозамещении западной электроники.