AndreySe> Когда то давно,в 4м классе мы обходили ветеранов войны,вели учет,расспрашивали,записывали рассказы о войне.Так вот из всех этих встреч я вынес один факт который помню до сих пор,все ветераны как один больше всего дорожили самой неприметной и невзрачной медалькой,которая настолько неказистая что теряется на фоне золоченых и нарядных юбилейных и прочих.А медалька очень простая-"За отвагу",но это надо видеть как они к ней относятся,это самая ценная награда ибо она за реальное мужество в бою.
"Есть нюансы".
Ордена были "с войны" - а потом были "юбилейные". Статус у них, по-хорошему, разный. Орден Отечественной войны собственно в войну был большой редкостью, а в 1985-м орденом "Отечественной войны" наградили всех ветеранов - ЕМНИС, орденом 2-й степени вообще всех (имевших медаль "За победу над Германией"), а орденом 1-й степени тех, кто непосредственно в войну был награждён хоть одним орденом. Как-то так, ЕМНИС.
В итоге у одного моего деда после 85-го был орден Отечественной войны 2-й степени (хотя провоевал он недолго - был тяжело ранен под Москвой - и помимо нашивок за ранения наград тогда не получил), а у другого - обоих степеней, т.к. в войну он получил Красную Звезду и медаль "За отвагу".
Как, кстати, и медали военных лет - были индивидуальные, за конкретные дела награждённого, а были и "коллективные", что-то вроде того екатерининского ордена за победу при Чесме ("Был" - кратко и понятно): "За оборону Москвы", "За оборону Кавказа", "За взятие Берлина" и т.д. Их давали всем, хоть как-либо участвовавшим в соотв. операциях. Как и медаль "За победу над Германией" - давали всем военнослужащим, и даже многим гражданским (трудовой фронт).
"За отвагу" была одной из немногих наград, которыми награждали только и исключительно за личные действия и храбрость в бою - многие другие допускали расширенные трактовки, типа "За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск" и т.д.
Несколько менее ценилась медаль "За боевые заслуги", т.к. одно время ей награждали и "за выслугу лет".
Так что конечно ветеран ценил ту самую "За отвагу" (которая юбилейной не бывала) выше, чем "юбилейный" орден - если он был именно юбилейным, как у большинства.
