Vale> Нет уж, "наличие гомо-гена" - это твоя гипотеза, так что уж не перекладывай с больной головы на здоровую, а? Все продвигаемые мной механизмы наличия гена гомосексуальности не требуют.
Подозреваю, половина взаимонепонимания и проблем высоких договаривающихся сторон проистекает от нечёткого определения понятия "гомосексуализм"
И, оперируя одни и тем же словом, оппоненты понимают под ним радикально разные вещи.
Вон, для Бяки мужик, поимевший оргазм от массажа простаты, уже одной ногой гомосексуалист - по его трактовке, выходит, древнегреческие голубые, признававшие только оральные сношения (у Кона, ЕМНИС, описывается что-то такое из греческих источников, про моряков, много лет проведших после крушения на необитаемом острове, и после возвращения в цивилизацию отказавшихся от контактов с женщинами - мол, зачем?!), так они, по Бяка, уже и не голубые.
Другие, напротив, записывают в гомосексуалисты всех, хоть единожды совершивших гомосексуально-педерастический акт

(что и то более обоснованно)
Vale> Ты так не СДЕЛАЕШЬ, потому что ты это уже делал, и делаешь, безапеляционно заявляя о наличии гомо-генов и детерминированности гомосексуального поведения. Пункт о необоснованных категорических- он есть, не забудь.
Ну скажем так - как минимум, наверное, так БЫВАЕТ. Иногда.
Ну вот взять гермафродитизм разной степени выраженности - он ведь, надо полагать, наверняка генетически обусловлен, не правда ли?
Поскольку известно, что гермафродитизм бывает разных степеней, так скз - можно
предположить, что наиболее "слабые стадии" в строении тела не проявляются или почти не проявляются, а вот в мозгах как-то, или на тонком гормональном уровне - вполне.
Сейчас известно, что на долю таких отклонений приходится часть лиц, меняющих пол (с разной степенью радикальности), и достоверно известно, что как минимум в некоторых случаях там чего-то не так с хромосомами, а не только с головой.
Так что почему бы чего-то подобного не могло быть и в случае голубых?
Да, кстати, я сразу подчёркиваю - транссексуалы/ки и голубые/лесбиянки есть явления существенно разные (у гомосексуалистов половая самоидентификация нередко не смещена, только влечение перверсировано, а транссексуалы/ки, пишут, в большинстве случаев бисексуальны), так что явления однозначно не тождественные, но вполне может быть, что очень родственны - примерно как шизофрения и МДП, две стороны одной медали.