DSB> эээээ.... почему нельзя было продать за реальную стоимость или близкую к ней ? Активы были фиктивные? Долги были огромные?
Ну схематично так опишу.
Есть собственники, директорат и активы. Собственники назначают директорат, директорат управляет активами.
Если вариант когда есть единственный собственник и он же директор - возможность мошенничества с выводом активов сведена к минимуму.
А вот если варианты:
1) Есть множество мелких собственников - почему бы директору не вывести активы в свою компанию и кинуть всех собственников?
2) Есть мажоритарный собственник (группа мажоритариев) и мелкие собственники. Директор понятно подконтролен мажоритариям. Почему бы мажоритариям через подконтрольного директора не вывести активы в свою компанию и не кинуть миноритариев?
3) Есть мажоритарный собственник (группа мажоритариев) и мелкие собственники. Почему бы директору не кинуть разом и мажоритариев и миноритариев и не вывести активы в свою компанию?
А если активы вывести в другую компанию, за сколько можно продать акции первой компании? Хорошо если за бесценок, хотя бы за копейку...
Причем желание кинуть - есть нормальное явление во всех странах. Просто там где правоохранительные органы более-менее работают, на кидок решится далеко не каждый мажоритарий/директор.
А если так как у нас в 90-х правоохранителей от бандитов трудно было отличить, то чему равна цена акций справедливая в таких условиях?