
"Эстонский народ - не забудь: этот воин оккупировал наше государство и убивал наш народ!"
"Символ оккупации - в музей!"
"Помним репрессии красных войск"
Вообще то все это было, другое дело нужно отделать зерна от плевен, хотя сделат это не раеально...
"Эстонский народ - не забудь: этот воин оккупировал наше государство и убивал наш народ!"
"Символ оккупации - в музей!"
"Помним репрессии красных войск"
Вообще то все это было, другое дело нужно отделать зерна от плевен, хотя сделат это не раеально...
За отсутствием metalius-а- привожу стандартные ответы "с той стороны"
Ведь крестьянам землю пообещали...А в городах рабочие были вполне распропагандированы коммунистами.
"В настоящее время экономическое положение рабочих значительно ухудшилось. С конца 1939 г., то есть с того времени, когда нормы зарплаты рабочих были повышены на 5-15%, цены на многие продукты питания и на топливо возросли на 30% и продолжают расти. Подорожали и другие предметы потребления и их производство, а квартплата, хотя на это и рассчитывали, не снизилась.
Особенно отрицательное воздействие на рабочих имело повышение цен на продовольственные товары. По мнению рабочих, и печать попустительствовала торговцам. На протяжении одной недели в печати сообщалось, что цены на муку и хлеб не повысятся, а на следующей неделе уже сообщается о подорожании этих продуктов. Необоснованно были подняты цены и на сахар, так как при их повышении ссылаются на соответствие зарубежным ценам на сахар, в то время как за рубежом они намного ниже. Рабочие говорят, что они лучше, чем кто-либо другой, знают, что на многих фабриках до сих пор используются запасы сырья, закупленные еще по довоенным ценам, а изготовленные из него изделия продают по более высоким ценам.
Кроме того, в довоенные годы фабрики имели колоссальные прибыли, почему же их нельзя использовать для выравнивания цен на нынешние изделия? Однако работодатели и не думают этого делать, да еще ищут случая обойти законы об охране труда, уволить рабочих и т.д. Это им и удается.
В действительности, за этот период заработки рабочих уменьшились, так как многие фабрики и предприятия, свертывая производство из-за нехватки сырья, сократили количество рабочих дней. Некоторые фабрики часть рабочих совсем уволили. Плохие перспективы у строительных рабочих, так как в предстоящем сезоне крупные стройки более не намечаются. Снизились заработки и у отдельных ремесленников, так как стало поступать меньше заказов.
Эти явления не только вызывают у рабочих озабоченность их экономическим положением, но и увеличивают недовольство существующим социальным строем. Это недовольство может проявиться и в публичных формах. Это видно из заявлений рабочих на публичных собраниях в Палате труда и на их тайных совещаниях. Забастовка рабочих общественных работ в Лампеджяй, а затем сагитированные короткие забастовки протеста рабочих на предприятиях в достаточной мере характеризуют нынешние настроения рабочих.
Агенты коммунистической партии и другие антигосударственные агенты умело используют недовольство рабочих для своей пропаганды. Так как такие агенты оперируют убедительными аргументами, то они находят немалое одобрение в рабочей среде. Подстрекательство антигосударственных элементов легко подавить и полицейскими мерами, однако если сами рабочие начнут добиваться улучшения экономического положения своими силами, путем организации забастовок более широкого масштаба, подавление такого движения только при помощи административных мер, без удовлетворения требований рабочих, может дать нежелательные результаты"
KILLO, на самом деле, я тебе так скажу, достаточная часть населения Прибалтики не была против включения в СССР. 90% - не думаю... но думаю, намного болше половины.
Ведь крестьянам землю пообещали... А в городах рабочие были вполне распропагандированы коммунистами.
Жалко что Вы в это верите.
KILLO, на самом деле, я тебе так скажу, достаточная часть населения Прибалтики не была против включения в СССР. 90% - не думаю... но думаю, намного болше половины.
Ведь крестьянам землю пообещали... А в городах рабочие были вполне распропагандированы коммунистами.
Жалко что Вы в это верите.
Ник, у KILLO есть убойный аргумент - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"...
Т.е. аккуратненько, мягко так говорилось ЧТО ВСЕ БЫЛО ТАК.Вообще то все это было, другое дело нужно отделять зерна от плевен, хотя сделат это не раеально, врага, мнимого он или нет, всегда "виднее".
>или случилось бы как случилось, или случилось бы как с финнами.
Ну, да... Вообще, конечно, если бы республики Прибалтики до войны объединились бы в хоть в конфедерацию (и заключили союз с финнами до кучи) история могла бы пойти немного по другому... но это уже из области "если абы да кабы".
Поддержи форум! |
![]() |
Здравствуйте, гость!
Гостевой функционал сайта ограничен. Для полноценной работы зарегистрируйтесь, пожалуйста.