[image]

Где на Руси жить хорошо?

вопросы иммиграции
 
1 2 3 4 5 6 7 8
SE Татарин #09.10.2024 14:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Есть вопросы, ответы на которые в основном понятны, но, всё же, хотелось бы усугубить, мало ли что всплывет.

1. Куда есть смысл переезжать, если не МоскваПитер?
2. По географии: так ли плох климат Дальнего Востока в сравнении с около-питерским, какие особенности?
3. Как перетащить деньги из ЕС в Россию (небольшие суммы, до полумиллиона евро)? Учитывая при том, что это последние деньги, в смысле, накопления за всю жизнь у в ближайшее будущее не-сразу-после-переезда-занятого негражданина, да ещё и с сопутствующими безработными иждивенцами? То есть, не надо говорить, что 30% (неназываемых систем) - "хороший процент". Это прекрасный процент, когда нужно 100 евро за книжки перекинуть, а если этот процент - несколько лет жизни, то это очень даже плохой процент.
4. Вероятность кидалова при покупке жилья? Жильё за городом - вариант?
5. Постановка на учёт "привозной" машины в собственности - имеет смысл или суммы такие, что ну его нафиг сразу?
   129.0.0.0129.0.0.0
10.10.2024 15:53, Bredonosec: +1: хорошая тема, спасибо.
RU Alex 129 #09.10.2024 14:49  @Татарин#09.10.2024 14:40
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Татарин> Есть вопросы, ответы на которые в основном понятны, но, всё же, хотелось бы усугубить, мало ли что всплывет.

ИМХО нужно определится с еще одним условием - чем переезжающий в РФ планирует заниматься по жизни?
Потому что жить, тихо, по пенсионерски - это одно, если заниматься бизнесом - там требуются свои условия, творческая деятельность это третье (тут без больших городов не обойтись) и т.п.
   129.0.0.0129.0.0.0
BE Fakir #09.10.2024 15:05  @Татарин#09.10.2024 14:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> 1. Куда есть смысл переезжать, если не МоскваПитер?

Смотря каковы главные привязки. Место работы и/или детсады и школы и/или медобслуживание и т.п.

С климатом после Эстонии... ну я не знаю, есть ли в Росси хуже, если не совсем где-то на северах.

Татарин> 3. Как перетащить деньги из ЕС в Россию (небольшие суммы, до полумиллиона евро)?

Считай, что это в бытовом плане большие суммы.

Перетаскивать сейчас непросто. Крайнее время всё опять еще усложнилось. Процентов за 10% найти походу можно. Весь вопрос, какой процент тебя вообще устроит, и насколько быстро надо перетащить.
Но сумма... вот чесно говоря даже не знаю. Такая отн. большая может усложнить дело, а может и упростить - если найти для взаимозачёта какого-то контрагента в России, кому нужно перевести деньги за рубеж (там обязательства какие погасить, еще что). Но тут сам понимаешь... это сперва найти, потом вопрос доверия с этими взаимозачётами, плюс ты можешь попасть на карандаш местных органов.

Татарин> 4. Вероятность кидалова при покупке жилья?

"Всегда". Любая вторичка - только с хорошим грамотным юристом. Лучше - не одним. С тщательной проверкой документов.
Это не то чтобы очень большая вероятность, но она всегда есть, нельзя её игнорировать. И даже не обязательно целенаправленного кидалова, а разного рода правовых проблем (прописанные несовершеннолетние, отказники от приватизации, и т.д. и т.п.). Еще раз напомню, что российская правоприменительная практика такова, что по суду тебя могут обязать предоставлять жильё в пользование совершенно постороннему человеку в твоей законной квартире, право собственности на которое никем не оспаривается. Это - редкость, и редкость большая (чаще возникает при покупке с аукциона залоговых и тому подобных объектов, казалось бы, наиболее чистых сделках - от Росимущества!), но - бывает, для избегания вот такой сюрной фигни и нужно заручаться грамотным юристом. Ну или осознавать риски.

Татарин> Жильё за городом - вариант?

Смотря с какой точки зрения. По качеству жизни - это сам смотри по месту и своим потребностям. Какие коммуникации тебя устроят (вода-канализация, есть газ, нету газа), дороги
С точки зрения именно кидалова - без особой разницы.
С правовой (помимо кидалова) - обращать внимание на статус земли: ИЖС это или садоводства. Садоводства чреваты потом всякими головняками организационного характера.

Мой товарищ долго прожил в лесу под Белгородом, и всем был доволен (работа в IT, удалёнка). Ну до недавних пор, когда решил, что больно уж нервно стало.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Alex 129 #09.10.2024 15:27  @Татарин#09.10.2024 14:40
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Татарин> 4. Жильё за городом - вариант?

Применительно к условиям Питера: если место работы (ну или учебы) будет в городе, то нужно иметь по автомобилю на каждого самостоятельного члена семьи. С общественным транспортом в окрестностях Питера в целом очень грустно (электричек мало, ходят редко, особенно в недачный сезон, ну либо шайтан-арба с невыспавшимся таджиком за рулем).
Если в семье есть пожилой (ну или просто очень нездоровый) человек, который часто нуждается в мед.помощи - то загород тоже не вариант.
   129.0.0.0129.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Применительно к условиям Питера: если место работы (ну или учебы) будет в городе, то нужно иметь по автомобилю на каждого самостоятельного члена семьи. С общественным транспортом в окрестностях Питера в целом очень грустно (электричек мало, ходят редко,

Под Москвой с этим лучше. Если электрички входят в диаметры - так вообще де-юре метро и ходят сейчас хорошо. Если рядом со станцией - транспортно совсем норм будет.
В Новой Москве - какое-нибудь Прокшино - можно в частном секторе поселить и у "нормального" метро.
Так оно выйдет дороже, конечно, чем поодаль, но в указанную сумму можно уложиться с запасом.
Но в таких вкусных местах есть некоторые риски, связанные с девелоперами и их неуёмными аппетитами. Думал, что живёшь в деревне, ан через пару лет над тобой человейник построен.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Анархист 86 #09.10.2024 15:56  @Татарин#09.10.2024 14:40
+
-
edit
 
Татарин> 1. Куда есть смысл переезжать, если не МоскваПитер?
смотря что надо. если климат, то мягко на равнинном алтае, повольжье. опять же большой город или мелкий.
Татарин> 2. По географии: так ли плох климат Дальнего Востока в сравнении с около-питерским, какие особенности?
вот хз, сам хотел, но влажность мне не нравится
Татарин> 3. Как перетащить деньги из ЕС в Россию (небольшие суммы, до полумиллиона евро)? Учитывая при том, что это последние деньги, в смысле, накопления за всю жизнь у в ближайшее будущее не-сразу-после-переезда-занятого негражданина, да ещё и с сопутствующими безработными иждивенцами? То есть, не надо говорить, что 30% (неназываемых систем) - "хороший процент". Это прекрасный процент, когда нужно 100 евро за книжки перекинуть, а если этот процент - несколько лет жизни, то это очень даже плохой процент.
за долю малую люди сделают, надо их только найти
Татарин> 4. Вероятность кидалова при покупке жилья? Жильё за городом - вариант?
многие из знакомых берут, проблем нет. но знакомая риэлторша говрит можно нарваться, так что лучше через них. за городом лучше с нуля строить, дешевле, безопасней и сделаешь что хочешь.
Татарин> 5. Постановка на учёт "привозной" машины в собственности - имеет смысл или суммы такие, что ну его нафиг сразу?
ну растаможка дорогая, но всяко дешевле чем брать тут
   129.0.0.0129.0.0.0
EE Bornholmer #09.10.2024 15:59  @Татарин#09.10.2024 14:40
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Татарин> Есть вопросы, ответы на которые в основном понятны

Татарин> 3. Как перетащить деньги из ЕС в Россию

Реально не знаешь?
   129.0.0.0129.0.0.0
EE Bornholmer #09.10.2024 16:02  @Татарин#09.10.2024 14:40
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Татарин> 5. Постановка на учёт "привозной" машины в собственности - имеет смысл или суммы такие, что ну его нафиг сразу?

Если я снимусь с консульского учёта типа возвращаюсь с имуществом, тогда терпимо. Если просто растаможить: + та же стоимость. Нет смысла.
   129.0.0.0129.0.0.0
SE Татарин #09.10.2024 16:03  @Bornholmer#09.10.2024 15:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Есть вопросы, ответы на которые в основном понятны
Татарин>> 3. Как перетащить деньги из ЕС в Россию
Bornholmer> Реально не знаешь?
Да, можно в личку. Если известны конкретные способы, как Факир говорит, порядка 10% - офигенно, если ещё меньше (вдруг?!) ещё офигеннее.
   129.0.0.0129.0.0.0
BE Fakir #09.10.2024 16:04  @Анархист 86#09.10.2024 15:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А.8.> за городом лучше с нуля строить, дешевле, безопасней и сделаешь что хочешь.

Но уж больно долгое это развлечение, на годы. Дешевле оно только если самому плотно заниматься - даже не в плане выполнения работ, а контроля постоянного, закупать самому. И еще понимать в теме надо.
И - долго. Для переезда из-за границы не вариант, тут надо где-то в досягаемости временную базу иметь. Да и вообще после переезда куда других повседневных задач, трудно выкроить время-силы-внимание.

Твой вариант может прокатить, если сперва брать достаточно большой участок, где уже есть старый и/или маленький домик. Там жить покуда, а в другом углу тем временем отстраиваться уже капитально. Есть плюсы, но пара лет жизни считай на стройке - тоже на любителя. Хотя кому-то может быть только в кайф.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
SE Татарин #09.10.2024 16:04  @Fakir#09.10.2024 15:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Перетаскивать сейчас непросто. Крайнее время всё опять еще усложнилось. Процентов за 10% найти походу можно.
Я знаю, что непросто. Отсюда и вопрос: как конкретно?
Где и как "найти за 10%"? Можно в личку, только отпишитесть, что в личку написали, я не уверен, что придёт. Если что, могу ещё один мейл под это создать.
   129.0.0.0129.0.0.0
EE Bornholmer #09.10.2024 16:05  @Татарин#09.10.2024 16:03
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Татарин> Да, можно в личку.

Ничего незаконного, но даже не знаю, можно ли по нашим временам в личку.
   129.0.0.0129.0.0.0
SE Татарин #09.10.2024 16:07  @Анархист 86#09.10.2024 15:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А.8.> за долю малую люди сделают, надо их только найти
Где и как искать "людей"?

Мне, как человеку не имеющему надёжных связей, нужны гарантии. Дальние родственники в России у меня есть, люди хорошие, но искушать их такими суммами я не хочу - тут риск не только деньги потерять, но и из хорошего человека сделать плохого. Примеры я видел.
   129.0.0.0129.0.0.0
SE Татарин #09.10.2024 16:08  @Bornholmer#09.10.2024 16:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Да, можно в личку.
Bornholmer> Ничего незаконного, но даже не знаю, можно ли по нашим временам в личку.
Понял.
Это у тебя что-то для своих? Или что-то, чем можешь поделиться с форумчанином, но боишься огласки? В Таллине могу встретиться лично.
Единственно, что это должна быть какая-то разумная, надёжная, с понятными раскладами схема для постороннего человека. Просто перевести деньги кому-то или выдать наличкой и ждать, пока они появятся на российском счету - плохой вариант. Не считай меня параноиком, просто ещё одной запасной жизни на заработать столько же у меня нет. :)
   129.0.0.0129.0.0.0
BE Fakir #09.10.2024 16:08  @Татарин#09.10.2024 16:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Где и как "найти за 10%"?

Увы, из того, что я знаю - оно неалгоритмизуемое, на личных связях, договоренностях, доверии. И про несколько другие суммы (до первых десятков). В твоём углу ничего не знаю :(

Я могу попробовать поспрашивать, но обозначь, какие условия тебя устроят, насколько срочно, ну и всё-таки это некоторый риск. Т.е. тебе придётся перечислять деньги на какие-то счета или там в уплату, а тебе с каким-то лагом рубли придут (счета кстати есть российские?).


Вообще погляди в сторону Биткойна, тем более ты вроде и так.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
EE Bornholmer #09.10.2024 16:08  @Татарин#09.10.2024 16:07
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Татарин> Мне, как человеку не имеющему надёжных связей, нужны гарантии.

Что значит "гарантии"? Разумеется, все делается по знакомству.
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Анархист 86 #09.10.2024 16:12  @Fakir#09.10.2024 16:04
+
-
edit
 
Fakir> Но уж больно долгое это развлечение, на годы. Дешевле оно только если самому плотно заниматься - даже не в плане выполнения работ, а контроля постоянного, закупать самому. И еще понимать в теме надо.
при наличии денег сразу на все, это пол года от силы
Fakir> И - долго. Для переезда из-за границы не вариант, тут надо где-то в досягаемости временную базу иметь. Да и вообще после переезда куда других повседневных задач, трудно выкроить время-силы-внимание.
на время хату снять
Fakir> Твой вариант может прокатить, если сперва брать достаточно большой участок, где уже есть старый и/или маленький домик. Там жить покуда, а в другом углу тем временем отстраиваться уже капитально. Есть плюсы, но пара лет жизни считай на стройке - тоже на любителя. Хотя кому-то может быть только в кайф.
ну кому что. мне и в квартире хорошо. я последнюю купил на верхнем этаже, угол. то есть соседей минимум. и пох, что хрущеба.
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Анархист 86 #09.10.2024 16:13  @Bornholmer#09.10.2024 16:08
+
-
edit
 
Bornholmer> Что значит "гарантии"? Разумеется, все делается по знакомству.
а тупо налик провезти?
   129.0.0.0129.0.0.0
SE Татарин #09.10.2024 16:14  @Fakir#09.10.2024 16:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Вообще погляди в сторону Биткойна, тем более ты вроде и так.
Вообще не вариант, потому что нужны способы обналичить его в России, а с этим сложности.

На доверии я больше нескольких тысяч... нет, не могу. Просто потому, что из жизни знаю, что хорошего человека можно толкнуть достаточно значимой суммой. Нет 100% гарантии, что человек справится с искушением, не имея никаких рисков реальных последствий.
А с моей кочки небогатого человека это сумма достаточно большая.
   129.0.0.0129.0.0.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
А.8.>> за городом лучше с нуля строить, дешевле, безопасней и сделаешь что хочешь.
Fakir> Но уж больно долгое это развлечение, на годы.
это есль замок строить. если надо где то жить то в том же "тереме" каркасник построят за 2-3 месяца, ну еще коммуникации месяц. в полгода можно уложится.
"кирпичный" за год под ключь подведут. опять же если не дворец а что то типовое.
   129.0.0.0129.0.0.0
RU ждан72 #09.10.2024 16:22  @Татарин#09.10.2024 14:40
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> 2. По географии: так ли плох климат Дальнего Востока в сравнении с около-питерским, какие особенности?
для около питерских не знаю, а вот жители внутренних территорий в приморье страдают от сырости.
чилима, буть она не ладна. неописуемая вещь.
   129.0.0.0129.0.0.0
SE Татарин #09.10.2024 16:23  @Анархист 86#09.10.2024 16:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bornholmer>> Что значит "гарантии"? Разумеется, все делается по знакомству.
А.8.> а тупо налик провезти?
С эстонской стороны можно в любую страну, кроме России и Белоруссии.
Но суммы больше 10килоевро или любые ценности на ту же полную сумму должны декларироваться со всеми вытекающими. Они задерживаются до выяснения легальности происхождения. Тут никаких проблем, ессно, нет, все бумаги о продаже недвижки, доходы - всё делается. Но могут быть нюансы, типа "не верим!" и все средства тупо запираются на время проведения расследования. То есть, на неопределённое время, до бесконечности. Жаловаться некому, потому что невиновность доказать нельзя, да никто никого тут и не обвиняет. :) Просто проверки идут. :)

Если прямо в Россию, то ввоз наличных банкнот евро в Российскую Федерацию запрещён с 19.09.2022, кроме случаев личного использования физлицами. Таможенный департамент Эстонии разъясняет, что для личного использования разрешена сумма, необходимая для оплаты ночлега, питания, передвижения или покупок в дороге до места назначения. То есть, десять евро в кармане.

Рубли к провозу разрешены с поправками выше, но вот как раз их могут "проверять" до бесконечности легко, известны случаи.

С российской стороны опять же декларация свыше 10к$. И тоже возможны проверки (как на практике не знаю, как раз хотел спросить).
   129.0.0.0129.0.0.0
EE Bornholmer #09.10.2024 16:25  @Анархист 86#09.10.2024 16:13
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
А.8.> а тупо налик провезти?

Сколько угодно. Меняешь в рубли и по по ~9т долларового эквивалента на человека, если не хочешь заполнять декларации. Больше 10т$ эквивалента надо декларировать. Проблема только, где поменять. В Нарве можно. В Тлн - врядли.

И так возишь туда-сюда, пока есть время.
   129.0.0.0129.0.0.0
SE Татарин #09.10.2024 16:26  @Bornholmer#09.10.2024 16:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Мне, как человеку не имеющему надёжных связей, нужны гарантии.
Bornholmer> Что значит "гарантии"? Разумеется, все делается по знакомству.
Ну то есть, сам представь, я отдаю, допустим, не всё, а на пробу 100к незнакомому мне человеку и чего-то жду?
А зачем ему что-то куда-то переводить после этого? Вот если он не переведёт, то с моей стороны будет что?
Я тебе пожалуюсь, а ты ему по телефону "фу, какой ты!" скажешь? :) И? :)

Причём, это запросто может первый раз в его жизни. Просто был хороший человек, но есть нужда, есть искус, слаб, не удержался. И как мне тогда быть?
   129.0.0.0129.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
SE Татарин #09.10.2024 16:28
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Любые варианты с крупными суммами налички имеют ещё тот недостаток, что таможня всё видит. И на той стороне могут запросто "принять" заинтересованные люди.

Понемногу таскать - ну, это для тех, кто нынешнюю границу в Нарве не видел... и ситуацию на ней.
   129.0.0.0129.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru