[image]

Только что.

 

gals

аксакал
★☆
Мы на даче. Я занимаюсь отделкой стены. Заходит половина:
- Слыхал стрельбу? Вроде из мелкашки - несколько одиночных выстрелов, затем очередь.
- Нет.
Хм, из мелкашки очередями не стреляют.
Проходит минута
- Опять стреляют!
При мне ещё пара одиночных выстрелов:
- По звуку явно не мелкашка, похоже на автомат!
Слышна очередь. !!!
Это уже как-то не то, что надо.
- Давай сообщим.
Набираю 112, со второго раза дозвонился. Объяснил, в чем дело - переключили на полицию.
Говорю, что мол так-то, так-то, слышны были были одиночные выстрелы и очереди, похожие на автоматные.
- Ну, и в чем там дело?
- Да как-то желания нет идти под автомат проверять, у меня оружия нет.
- Ну-у-у... Ваше ФИО, будем на связи...
Ну, и никого... Прошло два часа.
Моя милиция меня бережет.
   128.0.0.0128.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм, "Шилка" в отдалении???


И имейте совесть, сделайте содержательный заголовок.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Хм, "Шилка" в отдалении???
Fakir> И имейте совесть, сделайте содержательный заголовок.

У МЗА от Шилки и выше классом скорострельность сумашедшая, на стрельбу из автомата вообще не похоже. Там либо просто сплошное давление на уши, либо необычайно громкий звук наподобие "иерихонской трубы". Тут где-то в начале войны на Украине запись с работой зенитной артиллерии на Украине проскакивала с этими характерными звуками
   2424

U235

координатор
★★★★★
gals> Хм, из мелкашки очередями не стреляют.
gals> Проходит минута
gals> - Опять стреляют!
gals> При мне ещё пара одиночных выстрелов:
gals> - По звуку явно не мелкашка, похоже на автомат!

А вообще очень похожий на очереди из АК-74 звук дают некоторые петарды в связках
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> У МЗА от Шилки и выше классом скорострельность сумашедшая, на стрельбу из автомата вообще не похоже. Там либо просто сплошное давление на уши, либо необычайно громкий звук наподобие "иерихонской трубы". Тут где-то в начале войны на Украине запись с работой зенитной артиллерии на Украине проскакивала с этими характерными звуками

Именно издалека? Просто с большого расстояния со звуком иногда весьма неожиданные вещи происходят.

Хотя петарды конечно более правдоподобны. Но крайние дни и конкретно в Подмосковье Шилка бы не удивила - и могла бы объяснить реакцию полиции, если знают, что зенитчики работали.

А в принципе... может быть где-то уже и пулемётные расчёты под дронам задействуют???
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 13.09.2024 в 15:58

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Именно издалека? Просто с большого расстояния со звуком иногда весьма неожиданные вещи происходят.

Расстояние не изменит темп стрельбы, а темп в 1000, 2000, 3000 выстрелов в минуту ты с автоматом никак не спутаешь
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Расстояние не изменит темп стрельбы, а темп в 1000, 2000, 3000 выстрелов в минуту ты с автоматом никак не спутаешь

Со звуком могут очень неожиданные вещи происходить. Если на расстоянии он ослаб, но при этом объективно близок к равномерному, то в принципе могут произойти - на уровне иллюзии даже - искажения восприятия. Тот же перестук вагонных колёс - он по сути иллюзия, на самом деле он равномерный, а воспринимается как бы "порциями" - тук-тук,тук-тук - тук-тук,тук-тук.

И это еще без наличия листы и прочих колеблющихся препятствий на пути звука.

(нет, я совершенно не настаиваю, что это непременно "Шилка", и что точно от неё будет такой эффект. Но пока не вижу оснований исключать. Как минимум тут нужна запись звука со значительного расстояния, ну или свидетельство человека, к-й слышал её работу в подобных условиях)
   97.0.4692.9997.0.4692.99

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
gals>> - По звуку явно не мелкашка, похоже на автомат!
U235> А вообще очень похожий на очереди из АК-74 звук дают некоторые петарды в связках
Огнестрельное оружие дает настолько характерный отрывистый звук, что даже не представляю, как автомат можно спутать с чем-либо, тем более с петардой. Или пистолет спутать с автоматом.
   122.0.0.0122.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆
VAS> Огнестрельное оружие дает настолько характерный отрывистый звук, что даже не представляю, как автомат можно спутать с чем-либо, тем более с петардой. Или пистолет спутать с автоматом.
Огнестрельное оружие: прошёлся - поспрашивал - оказались свидетели: с электрички сошел вместе с другими приехавшими какой-то хрен в камуфляже с длинным футляром. Он, вроде,и стрелял - метрах в 400-500 от дачи. Я не припоминаю, есть ли охотничье оружие, позволяющее стрелять очередями, именно очередями.
Были именно очереди из 4-5 патронов.
Менты таки приехали через 3 часа, составили протокол. Все тихо, культурно. Под конец один сказал: если бы вы вчера позвонили, то я не стал бы вообще реагировать - неподалеку кладбище, и вчера там хоронили нашего сотрудника, погибшего на СВО, отдавали воинские почести.
Я ответил, что не стал бы реагировать, если б не было очередей.
На похоронах караул стреляет залпами - 3 залпа.
Такие вот дела.
Если что, то ружейные выстрелы от выстрелов из боевого отличаю.
   128.0.0.0128.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2024 в 20:08

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru