pkl>> Там для мужчины была одна дорога - в армию. Разумеется, в самом начале.
Н-12> нет, в ранней Римской республике армии в современном понимании не было, каждый гражданин был обязан является на тренировки и учения, приобрести и содержать в исправности оружие сообразно дохода, является на войну и сражаться со всей самоотверженностью.
Н-12> если не - то лишали прав гражданина.
Ээээ... а мы разве не об одном и том же разными словами. Или ополчение и армия у Вас - разные понятия? Так в Швейцарии сейчас примерно так же.
pkl>> В действительности, корни нынешней западной демократии следует искать во всяких королевских советах и дружинах, с которыми военные вожди были вынуждены советоваться.
Н-12> слушьте, королевские советы и дружины в реалиях Европы - это германское право, так?
Это военная демократия: военный вождь, каким бы крутым ни был, должен был считаться с мнением мужиков с оружием, а не то... Германское право, конечно, много чего взяло у Рима /потому и относится к романо-германской правовой системе, как и мы, кстати/, но всё же не всё. У них вообще тогда в ходу было обычное право, примерно как у англо-саксов, их дальних родственников.
Н-12> потомки варваров говорят на искажённой латыни, живут по римскому праву, устраивают сенаты и выбирают должностных лиц, а Вам корни видятся в каких то советах?
Ну да, тинги всякие из Скандинавии. А у нас вече. Ни туда, ни туда Рим со своим правом так и не добрался. Понятно, что галльские земли и некоторые германские, на которых потом выросла империя Карла Великого много чего унаследовали от Рима. Но туда на восток, за Рейн... там леса были непролазные с дикими германцами и а ещё дальше - ещё более дикими славянами. Какое им римское право?
Н-12> из королевских дружин вырос феодализм с аристократией, и где они, стесняюсь спросить?
Смотря где. В Англии - в палате пэров, например.
Н-12> да? а я вот слушал историю про мужика, который, встретив зимой стаю волков, на дерево лезть не стал, ружьё бросил, для демонстрации мирных намерений и готовности к переговорам, да и попытался с волками договориться.
Н-12> нашли его весной, ну, то, что от него волки оставили.
Это Вы к чему?
Н-12> я ж уже вроде излагал Вам гипотетические рассуждения о том, что если предположить, что современный капитализм работает только расширяясь, а расширятся некуда, то есть три варианта :
Н-12> - рвануть к новым территориям, например в космос;
Н-12> - убить и съесть кого нить чужого;
Н-12> - убить и съесть кого нить из своих;
Да, с космосом, увы, не вышло, значит п. 2.
Есть ещё вариант придумать какой-то другой строй. Северная Корея, вон, живёт никуда не расширяясь.
Н-12> например готовится страна, куда переберутся капиталисты, нынче базирующиеся у самого жирного.
Н-12> ну и прикинуть вероятные требования к такой замене : удалённость, изолированность, англоязычность, неосвоенность территорий, море и тёплый климат, да и посмотреть неиначали ли кто отвечающий требованиям необъяснимо вооружаться.
Что это за страна по-Вашему? Уж не Америка ли? Так она сама кого хочешь убьёт и съест. Только в Вашей цепочке рассуждений есть одно слабое звено - одна страна не выстоит против всего мира, сколь бы велика она ни была.
