Была когда-то сказочка о том, как баба яга учила ванюшку сложиться покомпактнее на лопате, чтоб в печку легче вошел. Всё советы и ЦУ давала, где и как сложиться.
Думаю, стоит пособирать отдельной веткой подобные советы для РФ.
для затравки:
Печатались недавно опасения, что из-за значительного ослабевания доллара капитал может начать бегство в другие регионы. Что, конечно же, оказалось бы сильным ударом по экономике сша.
И вот, не прошло и нескольких дней, как МВФ выдает ЦУ РФ ослабить рубль и не бояться инфляции.
Международный валютный фонд (МВФ) призвал российские власти опустить ключевую ставку до нового исторического рекорда с текущих 4,25 процента годовых на 0,5 процентных пункта. Подобное предложение содержится в докладе международной организации. Эксперты фонда настаивают на снижении ради экономического роста.
// lenta.ru
МВФ призвал российские власти опустить ключевую ставку до нового исторического рекорда с текущих 4,25 процента годовых на 0,5 процентных пункта. Подобное предложение содержится в докладе международной организации, который цитирует РБК.
Очередное снижение ключевой ставки до рекорда может несколько обвалить курс рубля, признает МВФ. Однако институт настаивает, что это может способствовать экономическому росту. МВФ также полагает, что Банку России не следует фокусировать внимание на резком росте цен в стране. Недавняя статистика, которая зафиксировала рост инфляции в начале года на 5 процентов, — лишь временное явление, считают представители МВФ.
Согласно их прогнозу, индекс потребительских цен вернется в норму к концу года и будет соответствовать таргету ЦБ на уровне 3,5-4 процентов. «Краткосрочное инфляционное давление, вызванное ослаблением рубля, в настоящее время удерживает инфляцию на уровне выше четырехпроцентного целевого показателя, но сотрудники МВФ ожидают, что к концу 2021 года инфляция снизится до 3,5 процента», — приводит издание мнение экспертов МВФ.
Ближайшее заседание ЦБ намечено на пятницу, 12 февраля. На текущий момент ставка уже находится на рекордно низком уровне — 4,25 процента годовых, однако рост инфляции в конце 2020 года остановил тренд на снижение и регулятор взял паузу в этом вопросе.