S.I.>>> ТАСС: Международная панорама - Украина просит французское ТВ не показывать фильм-расследование о трагедии в ОдессеMoRa>> Действительно! Зачем французам смотреть неправильный фильм, когда можно посмотреть кучу правильных рекомендованных из Киева.S.I.> ВЗГЛЯД / Французский телеканал отказался отменять показ фильма о событиях в Одессе
Документальный фильм режиссера Поля Морейры «Маски революции» был показан в понедельник французским телеканалом Canal+, несмотря на протесты со стороны посольства Украины в Париже.
// www.vz.ru
«Они воспользовались слабостью государственных институтов на Украине и создали собственные хорошо вооруженные и подготовленные отряды и начали диктовать свою волю властям», – констатировал журналист.
Съемочная группа побывала у печально известного Дома профсоюзов в Одессе, где 2 мая 2014 года произошла страшная трагедия. В фильме практически поминутно восстановлен ход событий в тот день, показана роль зачинщиков побоища – главарей украинских националистических группировок, действия которых привели к многочисленным человеческим жертвам.
«Кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании шокируют», – констатировали авторы фильма.
По их мнению, подобные события «не имеют ничего общего с борьбой за демократию».
Морейра и его оператор сумели также провести съемки в тренировочных лагерях добровольческого батальона «Азов», бойцы которого не стесняясь фотографировались с портретом Гитлера в руках.
«С удивлением я обнаружил, что там готовятся не только украинские националисты», – отметил журналист.
В объектив телекамеры попал молодой француз. В беседе он признался, что восхищается Муссолини.
Авторы ленты задали вопрос о том, какую роль сыграли Соединенные Штаты в организации волнений в Киеве и других украинских городах. Вице-президент США Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд – все эти люди побывали в Киеве в самый разгар революционных потрясений.
Примечательно, что никто из них не захотел ответить на прямые вопросы французского журналиста касательно ксенофобной матрицы «Правого сектора», которая никак не вяжется с декларируемыми демократическими ценностями государств Европы.
«Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США, – констатировали авторы фильма. – Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России».©