не редакторы а гендиры. По редактору вот вам интервью главреда. Может глазки то откроются наконец:
Елена Рыковцева: Я тогда продолжу вашу мысль о независимости устами нашего слушателя, который пишет так на пейджер: "Если вы независимы, во что я охотно верю, то ответьте, кто назначает главного редактора - коллектив газеты общим голосованием или какой-то другой орган власти? Тогда все станет ясно".
Владислав Фронин: Я же не говорю, что мы независимые.
Елена Рыковцева: Мы просто проясняем степень этой свободы.
Владислав Фронин: Это две крайности, когда я говорю, что я зависим, я постоянно сижу у телефона и только жду звонка, вот мне позвонит министр и скажет: "Это поставьте". Потом позвонит мне Фрадков и скажет: "Вот это поставьте". Потом звонит начальник департамента и говорит: "Вот это напечатайте": Это тоже чушь полная совершенно!
Елена Рыковцева: Как вас назначали?
Владислав Фронин: А назначали очень просто. А как назначают в независимых газетах, в частных газетах?
Елена Рыковцева: Собственник, владелец говорит, что будет такой-то - и все. Все по-простому.
Владислав Фронин: Со мной заключили контракт.
Елена Рыковцева: То есть в этом смысле разницы нет. Кто контракт заключил?
Владислав Фронин: Еще предыдущий министр заключил со мной контракт.
Елена Рыковцева: Печати?
Владислав Фронин: Да. И действует контракт, по которому я работаю как главный редактор в рамках, определенных этим контрактом. Существует устав, существует закон о СМИ, есть учредитель - и мы работаем по закону.
Елена Рыковцева: Вы знаете, на мой взгляд, одной из самых ярких публикаций "Российской газеты" последнего времени было интервью с Анатолием Чубайсом. Там он произнес несколько любопытных, но очень спорных, опять-таки на мой взгляд, вещей. Один момент я хочу процитировать. Корреспондент спрашивает Чубайса: "Согласны ли вы с оценками Андрея Илларионова, которые он дал уходящему году?" Имел в виду, конечно, корреспондент слова Илларионова о том, что "Юганскнефтегаз" - это афера года. "Да, он сказал правду, - ответил Чубайс, - Другое дело - сказал ли он что-то такое, чего мы не знали?" Корреспондент говорит: "Во всяком случае, кроме него, никто так не говорил". И вот ответ Чубайса: "Никто из госслужащих. Да, он был единственным чиновником, который это озвучил. Это что, признак мужества? Я воспринимаю это как признак нечестности. Если ты собрался работать на государство, ты не имеешь право публично выступать против. Тебе не нравится - замечательно, увольняйся и начинай критиковать".
Согласны ли вы с такой позицией Анатолия Чубайса? И если все-таки применить это к вам, вы все-таки государственный служащий, имеете ли вы право в той или иной степени позволить себе критику, публичную критику (вы лично, я имею в виду, не газета уже) в адрес государства?
Владислав Фронин: Ну, во-первых, я не государственный служащий все-таки. Я не государственный служащий, еще раз повторяю, я нанятый главный редактор по контракту.
Елена Рыковцева: Но нанятый-то государством.
Владислав Фронин: Да, но не на государственную службу, еще раз повторяю. Я же не состою советником министра, я не состою советником премьер-министра. И как главный редактор я себе не позволяю оценивать, например, действия премьер-министра или конкретно какого-то министра. Но как главный редактор я вижу свою задачу в том, чтобы обеспечить на страницах правительственного издания появление разных точек зрения на те или иные процессы или проблемы, будь то Земельный кодекс, будь то социальная реформа, льготные выплаты, будь то Жилищный кодекс. Ведь когда мы принимаем тот или иной закон особенно, очень важно, чтобы прозвучали совершенно разные точки зрения людей, которые заинтересованы в том, чтобы закон был наиболее эффективным, чтобы решения, которые будут приняты правительством, были более эффективными. И с этой точки зрения если автор публикуемого материала не преследует каких-либо своих личных политических целей набрать политические очки, если он заинтересован в том, чтобы государство наше развивалось нормально, эффективно, чтобы экономика была эффективной, но он расходится с точкой зрения в данном случае на закон об образовании с министром образования, ничего страшного. Я думаю, что и министру образования будет полезно, и он, как разумный человек, увидит в этой публикации оппонента, который ему возражает. Если человек не опускается в данном случае до уровня политической матерщины, так скажем, площадной, митинговой брани, а если этот человек - специалист, если он в этом разбирается, но придерживается другой точки зрения на то, каким должно быть образование.
Это ф гранит. Государственная значит не приносящая прибыль. Если госпердприятие не приносит прибыль его обычно приватизируют.
Раньше читал. Но сейчас как-то там совсем все плохо стало, террариум какой-то, особенно в камментах. Ну и уровень журналистики довольно низок. Понимаешь журналист он должен освещать события, интервьюировать нейтрально, не навязывать свою "линию партии". Тут же просто ребята гнут свою линию. Не журналисты. Журналамеры.