БИП1134>> И в Сибирь ехать не резон - она скоро по Урал китайской станет.
alex_ii> Не дождетесь...
Вот новые данные:
Это не распродажа. Это ликвидация
[/code]
[code]А чем китайцы займутся на территории России? Львиную долю их планов составляют сырьевые проекты: освоение и добыча.
Вот некоторые пункты программы:
[/code]
[code] освоение Березовского железорудного месторождения;
освоение Быстринского золото-медного месторождения;
освоение Бугдаинского молибденового месторождения;
освоение Култуминского золото-медного месторождения;
освоение Евгеньевского месторождения апатитов;
освоение Куликовского месторождения цеолитов;
строительство комбината на золоторудном месторождении Кутын в Хабаровском крае.
[/code]
[code]Прибавим к этому грандиозные планы поставки в КНР нашего газа, угля и нефти, и станет очевидно, что мы и вправду спешим стать для восточного соседа основной ресурсной базой.
[/code]
[code]Десятки месторождений будут отданы для освоения китайским предприятиям без всяких конкурсных процедур. Почему бы не провести тендеры, не привлечь к ним российский, японский, европейский бизнес? Пускай на Дальний Восток придут не только товарищи из КНР. Как можно такое количество подземного добра оптом класть «в одну корзину»?
[/code]
[code]«Программа сотрудничества предполагает сдачу Китаю практически всех месторождений полезных ископаемых (кроме, пожалуй, якутских алмазов) во всех регионах к востоку от Красноярского края, - отмечает политолог Александр Храмчихин. - Если все месторождения сдаются одной стране, то это, мягко говоря, странно».
текст
Кроме того, Медведев распорядился "не мешать до определённого числа залетающим на территорию РФ китайским самолётам производить аэрофотосъёмку приграничных территорий."
В конце статьи приводится и альтернатива: маленькая, но очень гордая Монголия, действует с точностью наоборот.