Информация о том, что Виктор Янукович тайно встречался с Владимиром Путиным, была принята в Украине вовсе не с большим радушием. Так, Арсений Яценюк, лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" собирается обратиться к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре. Его волнует вопрос, что именно президент Украины второй раз делал в России и о чем беседовал с Владимиром Путиным.
-Обращусь к министру иностранных дел, чтобы нам предоставили конкретную информацию, что глава украинского государства второй раз делал в России и о чем он разговаривает с Путиным, - заявил Яценюк, - Если речь идет о тайных переговорах с президентом другой страны, то это является прямым основанием для импичмента, поскольку тогда речь идет о государственной измене.
«В связи с приостановкой Российской Федерацией сертификатов на поставки продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия, как “Азовмаш”, Стахановский вагоностроительный завод, “Днепровагонмаш”, Крюковский вагоностроительный завод. Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли. Из-за отрицательной внешней конъюнктуры остановились предприятия химической отрасли. Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиа-, автомобилестроения. В целом спад производства в машиностроении в январе-сентябре текущего года составил 13,6%, в химической промышленности – 19,6%. В группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет 57-60%», — говорится в письме Кинаха к президенту.
В УСПП отмечают, что ситуацию осложняет отсутствие доступа производителей к кредитным ресурсам.
В письме на имя главы государства Юрий Кулик, в частности, отметил, что «в Федерацию профсоюзов Украины поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций, членов профсоюзов, в которых выражается глубокая обеспокоенность ухудшением на протяжении последних месяцев экономического положения предприятий в связи с осложнением производственных связей с партнерами, в частности, с Российской Федерацией и другими странами СНГ».
Европа или Россия?
"Для нас чрезвычайно важно восстановить нормальные торгово-экономические отношения с Россией. Для нас важно сохранить заказы для наших предприятий", - заявил в субботу Азаров.
Он напомнил, что за последние 10 месяцев текущего года товарооборот между Украиной и РФ сократился на четверть.
"Восстановление товарооборота - это ключевая для нас проблема, и президент, и правительство прилагают максимум усилий для ее решения", - отметил премьер-министр.
Кроме того, Азаров напомнил о трудностях, которые предстанут перед Украиной в случае подписания Соглашения об ассоциации.
По его словам, для того, чтобы украинские товары стали конкурентными на рынке ЕС, Украине в течение 10-15 лет нужно перестроить свою экономику и производство.
"Если этого не будет, тогда эта зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями", - заявил премьер.
"Мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской промышленности. И она пройдет наши барьеры и пойдет на наш рынок. Устоят ли наши предприятия в этой ситуации? Или мы останемся сырьевым придатком? Вот проблема на самом деле где", - пояснил он.
По словам премьера, на модернизацию промышленности необходимы большие деньги.
В тот же день Азаров заявил о том, что Украине чрезвычайно важно восстановить нормальные торгово-экономические отношения с Россией.
Эти заявления прозвучали на фоне неопределенности с принятием закона, который позволит Юлии Тимошенко лечиться за рубежом, что является условием для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Оппозиция уже заявила о том, что власть реализует план срыва Вильнюсского саммита, на котором планируют подписать соглашение.
Украине нужно около 160 млрд евро для модернизации и перестройки экономики, чтобы иметь возможность достойно торговать со странами ЕС.
14.1.213. резиденти - це:
а) юридичні особи та їх відокремлені особи, які утворені та провадять свою діяльність відповідно до законодавства України з місцезнаходженням як на її території, так і за її межами;
б) дипломатичні представництва, консульські установи та інші офіційні представництва України за кордоном, які мають дипломатичні привілеї та імунітет;
в) фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності.
Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.
Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.
Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не поширюються положення абзаців першого - четвертого цього підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного права.
Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому цим Кодексом, або її реєстрація як самозайнятої особи.
Стаття 50. Декларування майнового стану, доходів, витрат і
зобов'язань фінансового характеру кандидатом на
пост Президента України
{ Назва статті 50 в редакції Законів N 4661-VI ( 4661-17 ) від 24.04.2012, N 4711-VI ( 4711-17 ) від 17.05.2012 }
1. Декларація про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру за рік, що передує року початку виборчого процесу, подається кандидатом на пост Президента України за формою, встановленою Законом України "Про засади запобігання і протидії корупції" ( 3206-17 ).
{ Частина перша статті 50 в редакції Законів N 4661-VI ( 4661-17 ) від 24.04.2012, N 4711-VI ( 4711-17 ) від 17.05.2012 }
2. Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, за дорученням Центральної виборчої комісії надає інформацію про результати перевірки відомостей, зазначених у декларації. Помилки і неточності, виявлені в декларації, підлягають виправленню і не є підставою для відмови в реєстрації кандидата на пост Президента України.
{ Частина друга статті 50 із змінами, внесеними згідно із Законом N 5463-VI ( 5463-17 ) від 16.10.2012 }
3. Центральна виборча комісія у триденний строк після реєстрації кандидата на пост Президента України публікує декларацію про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру кожного кандидата в газетах "Голос України" та "Урядовий кур'єр", а також розміщує на офіційному сайті Центральної виборчої комісії.
1. Центральна виборча комісія відмовляє у реєстрації кандидата на пост Президента України у разі:
3) відсутності або неналежного оформлення документів, зазначених у статті 51 цього Закону;
Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.
2. Проживання в Україні за цим Законом означає:
1) проживання на території в межах державного кордону України;
2) перебування на судні, що перебуває у плаванні під Державним Прапором України;
3) перебування громадян України у встановленому законодавством порядку у відрядженні за межами України, служба в дипломатичних та інших офіційних представництвах і консульських установах України, міжнародних організаціях та їх органах;
4) перебування на полярних станціях України;
5) перебування у складі формування Збройних Сил України, дислокованого за межами України;
6) перебування громадян України за її межами відповідно до чинних міжнародних договорів України.