Nikita>> Ещё смешней. Это Вы "Газпром" и "Роснефть" называете частниками ?
энди> Ви сомневаетесь в их платежоспобности?
Это Вы так соглашаетесь с моим тезисом о примате платежоспособности над размером долга ? И заодно сливаете свой тезис о частном бизнесе как основном потребителе внешних заимствований РФ ?
Я Вас правильно понял ?
энди> Да или нет?
Про "национализацию убытков" выше написали.
"Газпром" уже как минимум несколько лет получает крупные субсидии из бюджетов всех уровней. Капитализация конторы рухнула в разы, и весной это года была меньше $100 млрд. Это особенно смешно на фоне заявлений Миллера образца 2008-го, где он обещал триллион долларов капитализации
Так что - нет. "Газпром" как компания - не сможет. За него заплатим мы все - резиденты РФ.
"Роснефть" выглядит гораздо лучше, но поглощение ТНК-BP пробило в её балансе огромную дыру. И я думаю, что это закончится как обычно - продажей нефти китайцам за копейки на десятки лет вперёд.
энди> Нужны ли кредиты (как можно дешевле) да ли нет?
Кредиты на строительство дурацких "потоков" ? Конечно же не нужны.
энди> Вот в вашей я сомневаюсь (как и способность генерировать прибыль)
Цена Вашего ИМХО была продемонстрирована выше по топику.
энди> Это должники премиум класса, к ним банки в очередь стоят чтобы в долг дать.
И этот человек считает себя бизнесменом
Банки-кредиторы "Газпрома" на риски закладываются с десятикратным запасом, если не больше. Вы просто не представляете себе масштабы их гешефта на "Газпроме". Там основную сумму за один год отбивают.
Возьмём, например, японцев. Вы, наверняка, не в курсе, но 10% труб второй ветки "Северного потока" поставлены Sumitomo. Какое отношение имеют японцы к европейскому газопроводу ??? А очень простое. Кредит у японских банков "Газпром" может получить только на условиях, что все деньги кредита останутся\вернутся в Японию, в виде закупок материалов\оборудования\услуг.
Итого, в РФ не попало ни цента, ни йены. А страна осталась ещё и должна. Ну очень "дешёвый" кредит. Да.
энди> А 55 это "ни о чем " даже стольник ни о чем.
Не надо передёргивать. Общий внешний долг РФ превышает $700 млрд. Это сама по себе большая сумма, но ещё хуже её динамика.
энди> По сравнению с 50ю триллионнами
Если бы мы занимали в рублях, то хоть 500 триллионов. Но проблема в том, что мы занимаем в иностранной валюте. А те у кого 50 триллионов - в своей собственной.
энди> и рассказывайте нам о лазерном разделении изотопов.
Кстати о разделении. В мае этого года разработка технологии была успешно завершена. И Silex\GLE приступили к проектированию промышленного серийного оборудования.
энди> Смешной вы наш))))
Ваша самокритика не знает границ. Да.