Пишу для себя тут. Не могу в политический из-за штрафов.
Итак один из лидеров либероидного клана в открытую заявляет что будет бороться с кланом силовиков.
Для милых форумчан сообщаю о своей уверенности в том что на кону существование их родины - России.
Построенно буржуазное государство первоначального накопления капитала. Но без национально ориентированной буржуазии. Вся элита хранит деньги на западе и связывает будущее с западом.
Есть 2 сильных клана во власти. Первый клан - силовики, кормятся с вертикали власти. Поэтому они заинтересованы в сохранении единной большой России с вертикалью власти. Второй клан - либероиды, кормятся с транспортировки природных богатств в западную экономику. Или с сопутствующих услуг супериндустрии перекачивания природных богатств на запад. Либероидам в принципе не нужна единная Россия, ведь если её поделить можно будет грабить свою делянку на все 146%. Под протекторатом запада. Как сказал один из них "под давлением и при непосредственном участии внешних сил".
Мы помним 88-91 годы. Нагнетается такой же истеризм. "Креативная элита общества" выходит на площади и в медиапространство выливая своё накалённое истеричное "хватит терпеть". Без программы, без явного лидера. Не "за" а "против". Против власти, против стабильности, и против страны в конечном итоге. Их провоцируют. Их ведут за ручку. Они не видят этих манипуляций. Как шимпанзе, которой дали гранату и сказали что вот это колечко сковывает всё хорошее и доброе что заключено в этой круглой и приятной штучке. Шимпанзе крутится, визжит и пытается отодрать чеку...
Собственно статья:
Недавно Анатолий Чубайс в интервью журналу «Медведь» заявил, что «эпоха стабильности закончилась». В стране, по его словам, сменилась эпоха: возникла новая социальная сила &nda
// www.km.ru
...
Когда Чубайс сегодня опять повторяет, что эпоха стабильности закончилась, это означает лишь одно: представляемые им группы не смирились с поражением. Они не хотят больше подчиняться Путину и будут и дальше оспаривать его власть.
Когда Чубайс говорит, что эпоха стабильности закончилась, он не просто так это говорит. Он имеет на это основания не просто теоретически-аналитического характера. Он просто объявляет, что его часть элиты больше не будет соблюдать «пакт стабильности», заключенный в начале 2000-х. Потому что стабильность 2000-х не родилась просто так, или в качестве результата политики Путина в чистом виде, и даже не просто из повышения цен на нефть. Она возникла в результате определенных договоренностей между большей частью элитных кланов, которые тогда пришли к выводу, что если раскол и борьба 90-х будут продолжаться, то они настолько ослабят друг друга, что низы общества смогут устранить их со своего пути.
Им нужно было закрепить результаты олигархического раздела собственности и легализовать результаты приватизации, успокоить общество и по возможности откупиться от масс, ослабить оппозицию, в тот момент представляемую в первую очередь КПРФ, оторвать ее от непрочно удерживаемой последней общественной поддержки. Поэтому они поддержали Путина и не вели против него борьбу, пожертвовав и Гусинским, и Березовским, и контролем над СМИ, и, немного позднее, Ходорковским.
...
И те кланы, которые обычно обозначают именем «ельцинской семьи», почувствовали, что победа досталась не им. Они почувствовали себя, условно говоря, в роли Каменева и Зиновьева, которые выдвинули Сталина для борьбы с Троцким и были оттеснены им на второй план.
Они надеялись, что положение изменится в 2008 году, и увидели, что оно не меняется. Они надеялись, что Медведев автоматически останется президентом на свой второй срок, и когда стало ясно, что автоматически это не получится, начали борьбу против кандидатуры Путина. И предупредили, что если Путин выдвинется, они больше не будут соблюдать «пакт стабильности». Зимой им удалось то, что удалось, но не больше. И теперь они объявляют через Чубайса, что намерены вести борьбу и дальше. Что больше работать на стабильность они не будут, а будут работать на турбулентность.
И интервью Чубайса – это не эпатаж и не научный прогноз, а официальное объявление войны политике стабильности. Чубайс не пойдет на Болотную площадь, Волошин не будет призывать к акциям неповиновения, Фридман не станет писать манифесты. Вексельберг, Дворкович, Керимов, Лисин, Мамут (список Бочарова никто не скрывает). Публично будут выступать другие. Иногда – Чубайс. А они будут финансировать, направлять и расставлять исполнителей.
А для публичного употребления будут красивые слова о среднем классе, новой эпохе и демократии, которой этот средний класс хочет. Хотя, по большому счету, «средний класс», как и «креативный класс» – это даже не социологические понятия, а социологически-образные выражения. Потому что то, что в своем нашумевшем осеннем докладе не столько предугадывавший, сколько моделировавший зимнюю напряженность Дмитриев назвал этим именем и представил как носителя будущей нестабильности, само слишком неопределенно, противоречиво и имеет слишком разные интересы.
Нужно просто понимать: война объявлена. И вести ее надо так, как ведут противники, – на поражение.
И если уж говорить о стабильности или ее конце, то, перефразируя слова классика, нужно сказать: «Всякая стабильность лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». И если стабильность признавать ценностью, то ее нужно защищать так, как он защищал свою революцию.