Более шести миллиардов долларов, выделенных Соединенными Штатами "на экономическую помощь Ираку", было украдено.
После американского вторжения в Ирак в марте 2003 года марионеточное правительство оккупированной страны должно было получить от Конгресса США около 61 млрд долларов. По данным аудиторов, 6,6 млрд долларов из этой суммы бесследно пропали и, скорее всего, были украдены.
Предпринятая ими проверка не привела к определенному результату. "Это крупнейшая кража дотаций за всю историю Соединенных Штатов", - отметил генеральный инспектор по вопросам контроля за расходованием средств на восстановление Ирака Стюарт Боуэн.
Как выяснилось, финансовую помощь Ираку осуществляли в виде перевозки больших сумм наличных. Например, первым рейсом военно-транспортного самолета С-130 Hercules было доставлено 2,4 млрд долларов: в самолет поместили контейнеры, каждый из которых содержал тысячи пачек 100-долларовых купюр. К маю 2004 года состоялось 20 таких рейсов, финансовая помощь превысила 12 млрд долларов.
Деньги перевозили грузовиками из хранилища наличных, расположенного в городке Ист Рутерфорд, штат Нью-Джерси, на авиабазу Andrews в штате Мэрилэнд, оттуда доставляли по воздуху в Багдад, где хранили на военных базах США.
Слушайте - а вам вообще ничего не кажется странным в этой истории?
Зачем было возить наличные деньги в 100-долларовых купюрах, в общей сложности более сотни тонн бумаги?
Или вы полагаете, что США расплачиваются со всеми странами мира, отправляя им железнодорожные составы с нарезанной зеленой бумагой?
Характерно, что "украли" практически ровно 11% от суммы. То есть это просто был откат, на который забыли сделать закрывающие документы.
Кстати, примерно так же америкосы "потеряли" в Ираке около 190 тысяч единиц стрелкового оружия. Есть сведения, что это оружие просто не поступило в страну, а выделенные на его закупку деньги заинтересованные стороны разворовали.
Здравствуйте, гость!
Гостевой функционал сайта ограничен. Для полноценной работы зарегистрируйтесь, пожалуйста.