В.М.> За истекшее время сожжено и разрушено 398 населенных пунктов,
В.М.> Активная работа частей фронта по поджогу населенных пунктов нанесла серьезный ущерб немцам, о чем говорит следующий, перехваченный нами, приказ немецкого командования:
В.М.> "Согласно сообщения штаба 57 ак установлено, что за последнее время во многих местах отдельными лицами и группами, проникающими через линию фронта, производятся систематические поджоги населенных пунктов.
В.М.> Необходимо повысить контроль передвижения гражданского населения и усиливать охрану на местах расквартирования".
Потрясающее неумение (или нежелание) думать головой. В приказе и сводке ничего не сказано о том, было ли там вообще какое-либо население. Ну, понятно: демшиза и дети арбата сходу думают, а кого оно интересовало, это мирное население. Совок? Не смешите мои тапочки!
Также никто не задумается, а что это такое - сжечь населенный пункт. Вы посмотрите, сколько людей выделено на это дело. Аж целых пятьсот человек! Бесспорно, такая орава, если соберется вместе, сможет закидать бутылками с коктелейм Молотова любой городишко. Если же человек один, то ему потребуется достаточно много времени. А тут тебе и немцы, и местные жители. И все почему-то тупо сидят и смотрят, как один за другим загораются их дома.
Может, все-таки подумаете головой?
В.М.> Итого, за чуть мнее двух недель - почти четыреста населенных пунктов, только на Западном фронте.
wert>> Если нет ,неплохо бы пояснить, каким образом эти цифры отвечают на вопрос: эвакуировались ли специально или обеспечивался отход в тыл в общем порядке мирного населения, чье жилье было уничтожено в рамках спецопераций по зачистка прифронтовой полосы?
Ну, разумеется, нет! Когда это совок заботился о мирных гражданах?

Каратели из НКВД специально всех деревенских и расстреливали на месте, чтобы потом все на немцев свалить. Падонки!
В.М.> Как вы людей эвакуируете с уже оккупированой териитори?!!!!
Да запросто, если есть желание. Это только дети арбата полагают, что оккупированная территория - это когда за каждым кустом по немцу со "шмайссером" сидит.