А есть он там не в последнюю очередь потому, что пошлины высокие. Возьмём для примера ЕС: на автомобили из-за пределов ЕС пошлины вполне сравнимы с российскими. Поэтому даже тойоты и форды производятся не в Америке и Японии, а внутри ЕС. Чтобы пошлины не платить. Пошлины на готовые автомобили не запрещают Volkswagen организовать своё производство в России - наоборот, стимулируют. На это и надо упирать. Российский рынок достаточно ёмок чтобы оправдать такое вложение. В конце концов, легковые автомобили, как продукт конечного потребления, не оказывают прямого влияния на конкурентноспособность других секторов экомики. Проще говоря, жигуль вместо тойоты не делают фирму менее конкурентноспособной - кроме особых случаев. В отличие от металлорежущего станка Сименс - который может резать детали в 10 раз точнее чем какая-нибудь "Двина". Поэтому на автомобили можно установить высокие пошлины без ущерба экомике - даже если своих хороших нет, а вот на станки , если своих аналогичных нет, нельзя.BrAB, 14.09.2005 18:34:46:Ну там и свой автопром хоть что-то может. а у нас он ублюдочный. ТТ предлагает дать ему шанс - а я вот интересуюсь - сколько на это надо и что с ним делать если он снова дерьмо погонит?
Организовывать совместное производство под гос. гарантии. С VW, GM или Toyota. Сам по себе наш легковой автопром сейчас безнадёжен. Не отверточное производство, а именно нормальный завод - как минимум сварка и покраска корпусов и конечная сборка большинства механизмов. Если это смогли сделать в Польше и Испании , где традиции распиздяйства ничуть не уступают нашим, то смогут и в России.А. Н., 14.09.2005 19:48:21:Да. Ну и что делать — приводить его в божеский вид или пусть дохнет?
Ну там и свой автопром хоть что-то может. а у нас он ублюдочный.
Да в общем-то так. Никто и не призывает запретить ВАЗ указом президента. Но и вводить абсурдные пошлины, особенно на компектующие - тоже не надо. ВАЗ в обозримом будущем просто не способен произвести машину достойную среднего класса покупателей. Шестерку за 5 тыс. $$ может и купят, особенно люди с руками. И пока запретительные пошлины на подержанные автомобили есть. Но вот калину за 10 тыс - уже врядли. Есть китайцы, есть корейцы. Есть тот же форд. Есть японцы и опель. Все они готовы предложить на порядок более качественные автомобили за те же деньги. И вот тут надо сделать минимальными пошлины на определённые коплектующие. В СССР отнюдь не дураки организововали ВАЗ совместно с ФИАТ. Как знаем - не прогадали. ВАЗ был на 2 головы выше тогдашних предприятий советского автопрома и сильно подтянул смежные производства. Что-то подобное нужно и сейчас сделать.Fakir, 15.09.2005 11:21:42:Чё-то я не понимаю... Мелькала недавно инфа, что ВАЗ-2106 недавно признали одним из самых надёжных автомобилей, а годовой объём продаж ВАЗа превышает миллион машин. Если ВАЗ производит миллион машин в год, и их еще и покупают - то не вижу причин говорить об "ублюдочности" и требовать немедленной смерти. Потребитель рублём проголосовал, не так ли?
Поддержи форум! |
![]() |
Здравствуйте, гость!
Гостевой функционал сайта ограничен. Для полноценной работы зарегистрируйтесь, пожалуйста.